Информация по родительской плате в детских садах Республики Татарстан

28 декабря 2015 г., понедельник

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» исполнительные комитеты муниципальных образований вправе устанавливать родительскую плату и ее размер за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

В размер родительской платы включаются расходы на:

-        оплату труда персонала, осуществляющего присмотр и уход (нянечки, повара, другие работники кухни, прачки, кастелянши);

-        организацию питания и приобретение продуктов питания;

-        организацию хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников, приобретение товаров хозяйственно-бытового назначения;

-        обеспечение воспитанников мягким инвентарем (постельные принадлежности, полотенца и т.д.).

Методические рекомендации по расчету нормативных затрат на присмотр и уходу за воспитанниками детских садов утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2013 № 1096 «О нормативном финансировании деятельности дошкольных образовательных организаций Республики Татарстан».

Ежегодно ЦЭСИ РТ осуществляет расчет размера родительской платы в детских садах республики и направляет в муниципалитеты для утверждения.

Размер родительской платы зависит от вида детского сада, режима работы, возраста ребенка.

С 1 января 2016 года запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики в среднем на 8% (от 180 до 270 руб.).

Повышение родительской платы связано с ростом расходов дошкольных организаций, связанных с осуществлением присмотра и ухода, в том числе с ростом цен на продукты питания, заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми.

Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (около 70%). Общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем обходится около 8 тысяч рублей в месяц. Образовательная услуга, коммунальные услуги, содержание зданий детских садов оплачивается за счет республиканского и муниципального бюджетов.

Родительская плата в ДОО общеразвивающего вида, руб. (средняя)

Продолжительность пребывания

1-3 года

1-3 года

10,5 ч.

2 569

2 563

2 771

2 770

12 ч.

2 944

2 812

3 171

3 038

Размер расходов на питание зависит от посещения ребенком образовательного учреждения, поэтому за период отсутствия воспитанника в детском саду родительская плата уменьшается на величину расходов на питание. Размер других затрат, которые несет детский сад при оказании услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, не зависит от числа детей, фактически находящихся в группе. Поэтому данные расходы включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины, так называемой абонентской платы.

В Республике Татарстан на уровне муниципальных образований с 1 января 2014 года установлена адресная мера социальной поддержки в виде компенсации части родительской платы, которая зависит от дохода семьи. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена в месяц составляет менее 20 000 рублей. Чем меньше доход, тем больше компенсация. Компенсация назначается только при условии предоставления справки о доходах обоих родителей.

Также, граждане, независимо от дохода, в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» имеют право на компенсацию части родительской платы на первого ребенка – в размере 20% от среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах; на второго ребенка – в размере 50%; на третьего и последующих детей – в размере 70%. Средний размер родительской платы устанавливается Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

Пример:

Семья, доход которой меньше 10 000 руб. на одного члена семьи, на первого ребенка, который посещает общеразвивающий 10,5 часовой детский сад, может получать возврат в размере 279 рублей в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» и дополнительную республиканскую компенсацию в размере 829 рублей. Итого, заплатив 2 770 рублей родитель может получить компенсацию в размере 1 108 рублей. Фактический расход семьи на оплату детского сада составит 1 662 рубля.

Практика отдельных регионов

пример г. Москвы – оплата за услуги по присмотру и уходу за ребенком в детском саду от 1500 до 8500 рублей в месяц

пример Республики Удмуртия

В г. Ижевск оплата за оказание услуги 1 995 руб. в месяц.

В Завьяловском (сельском) районе – 1200 руб. в месяц.

пример Республики Мордовия

Минимальный размер оплаты – 1328 руб. в месяц, максимальный – 3828 руб. в месяц.

пример Московской области, г. Троицк – 2100 руб. в месяц

пример Новгородской области, Крестецкий муниципальный район – 2118 руб. в месяц.

пример Саратовской области – оплата за услуги по присмотру и уходу за ребенком в детском саду от 2354 до 2897 рублей в месяц

пример Республики Марий Эл – максимальный размер в г. Йошкар Ола – 2275 руб. в месяц, минимальный - в Горномарийском районе 1500 руб. в месяц.

Сравнительная информация о вводе новых мест в детских садах в 2015 году (строительство, капитальный ремонт с вводом дополнительных групп)

Регионы ПФО

Количество мест, введенных в 2015 году