Закупка товаров и услуг для муниципальных нужд, оформление социальных выплат, положения дел противодействия коррупции в сфере образования, культуры, получение субсидий на приобретение или строительства жилья, такие вопросы обсудили на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новошешминском районе.

29 июня 2024 г., суббота

Луиза Исхакова, зам. руководителя Исполкома по экономике отметила, что госзаказчики заранее составляют планы закупок для собственных нужд и публикуют извещения о предстоящих торгах на общедоступном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Контролирует все процессы закупок контрольно-надзорные органы власти — ФАС России, Счетная палата РТ, прокуратура, Следственный комитет, МВД и другие. За 2023 год для муниципальных нужд Новошешминского района проведено 18 контрактов на сумму более 50,7 млн. рублей. Всего заключено 12 контрактов по несостоявшимся аукционам на сумму 16,5 млн. рублей.

Начальник отдел образования Анна Бутина проинформировала, что отдел ведет целенаправленную работу по недопущению фактов коррупции. В органы прокуратуры поступило 1 коллективное обращение по факту злоупотребления должностными полномочиями руководителем учреждения образования, проведена служебная проверка, рассматривается вопрос о привлечении директора к административной ответственности. Также руководители учреждений подают уведомление о возможном конфликте интересов в районную комиссию

По словам Натальи Гурьевой, начальника отдела социальной защиты населения в отдел наименьшей мере подвержен коррупционным проявлениям, потому что те контрольные фильтры, которые стоят на пути освоения средств, являются качественной преградой на пути совершения преступлений. Например, автоматическое формирование выплатной информации, полученной по системе межведомственного взаимодействия. Специалисты не формируют выплаты путем подсчета доходов гражданина, система сама определяет размер меры социальной поддержки.

Начальник отдела культуры Галина Носова отчиталась, что прибыль от платных услуг учреждениями культуры составила 1,2 млн. рублей, все средства поступили на спецсчет учреждений, которые работают только перечислениями, а оплата услуг проводится через кассовые аппараты. Приобретенное имущество ставится на баланс учреждений, а списание происходит через палату имущественных и земельных отношений района. Ежегодно проводится инвентаризация имущества.