В предпоследний день масленичной недели 16 марта на площади районного дома культуры Новошешминска прошли народные гулянья «Собирайся народ, Масленица идет».

18 марта 2024 г., понедельник

Жители района с песнями и плясками провожали зиму и встречали весну.

На месте проведения праздника в течение нескольких дней была проведена подготовительная работа. Очистили площадь от снега, предназначавшейся для народных гуляний и спортивных состязаний, установили палатки, украсили территорию, организовали фотозону и оформили сцену.

Всех участников праздника первыми встречали 3 палатки, в которых можно было угоститься блинами. Блины – символ Масленицы - пеклись здесь же и с пылу жару подавались на стол со сгущенкой и конфетами. Накормить всех блинами до отвала взялись работники детских садов и начальной школы-детсада райцентра. Объем теста на блины составил 58 литров молока. Также к 10 часам в «Обжорном ряду» Масленицы в двух огромных казанах предпринимателями Саидовыми был приготовлен вкуснейший плов. Все это угощение предлагали абсолютно бесплатно. Предприниматель Иванов Николай Александрович продавал шашлык и выпечку. В итоге спонсоры и организаторы накормили всех от души.

Ну а где Масленица, там не только вкусное угощение, но и веселье! Праздник открыли работники культуры театрализованным представлением, развлекали народ обрядовыми масленичными песнями, водили хороводы, шутками и приговорами зазывали Весну. Для гостей пели ансамбли «Селяночка», «Подруга», «Любава», «Рябинушка», «Сувенир», «Илем», а также сольные исполнители Якушкина Анастасия, Финагентова Олеся.

Детишек на Масленице развлекали традиционными масленичными играми и забавами. Они участвовали в катаниях на лыжах, перетягивании каната, армреслинге, активно принимали участие на мобильной площадке по сдаче ГТО. Наградой за победу и участие были призы.

На празднике было и много конкурсов. Распоряжением Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района от 04.03.2024 № 40 был объявлен районный конкурс «Символ масленицы» в нескольких номинациях. Первой номинацией была «Мисс Масленица». 25 красавиц разного возраста в шалях с кистями приняли участие в данной номинации. Одну «Мисс Масленицу» выбрать не получилось, так как все претендентки были хороши. Поэтому решили присудить места. Первой стала среди детских садов Хайруллина Аделя (с.Новошешминск), вторая Шакирова Самира (с.Новошешминск), третья - Абрамова Василиса (с.Новошешминск).  Среди учащихся школ «Мисс Масленица» первое место заняла Мельникова Алена (с.Новошешминск), второе место Бадяева Карина (с.Ленино), третье место заняли Зубатова Валерия и Глушкова Анастасия (с. Слобода Волчья). Среди взрослых участниц первое место присудили Софоновой Юлии из с.Слобода Черемуховая, второе место Якушкина Анастасия из с.Чувашсая Чебоксарка и третье место Финагентова Олеся из с.Новошешминск.

Второй номинацией была «Мисс Навруз». 11 красавиц разного возраста в шалях с кистями приняли участие в данной номинации. Первой стала Горшавикова Ландыш из деревни Чертушкино, второй – Рамазанова Динара и Мусина Дина из села Новошешминск и третья – Каримова Рухия из села Тубылгы Тау.

Самых нарядных красоток, а таких было немало, выбирали и в номинации «Расписной платок» в конкурсе заявились 12 участниц. Оценивался не только нарядный платок, но и умение себя подать. Первое место оказалось у конкурсанток из с.Слободы Черемуховой – фольклорный коллектив «Рябинушка», второе место у Арсеньевой Влады и Павловской Евгении из Слободы Петропавловская, и третье место присудили Гильмутдиновой Илюсе из села Шахмайкино.

В номинации «Самый ажурный блин», которая проходила в онлайн режиме, видео выпечки блинов необходимо было выложить в соц.сети под #блинажурный2024. Из 50 присланных видеороликов победителями стали: 3 место заняли Пилоян Артур и Арман из с.Новошешминск, Захаровы Кирилл и Артем из п.с-за Кр.Октябрь,  2 место - Мазилин Артем из с.Сл.Петропавловская и  Васильевы Марк и Алиса из с.Новошешминск, 1 место присудили Чумаковой Екатерине из с.Новошешминск и Петровой Елизавете из с.Чув.Чебоксарка.

В номинации «Батл частушек» заявились 7 участников. Первыми стали частушечницы из Чув.Чебоксарского СДК народный коллектив «Илем», второе место заняли коллектив «Любава» из Архангельского СДК и третье место присудили Макаровым Арине и Екатерине из села Ленино. Приз зрительских симпатий присудили Ерохиной Татьяне из с. Слободы Петропавловская.

Привлекала теплыми красками на празднике и фотозона, оформленная Центром детского творчества, Централизованной библиотечной системой и Краеведческим музеем, в виде стилизованной комнаты отдыха. На этом фоне желающие фотографировались с веселыми декоративными блинами «Я люблю Масленицу!», «Я люблю Новошешминск!», «Хочу блинов!», «Барыня блинов изволит! Немедля!», «Вот, блин! Масленица!».

Кульминационным моментом стало сжигание огромного чучела Зимы, изготовленное школами райцентра, которое все это время с постамента «наблюдало» за происходящим. Конечно, более всего такому ритуалу радовались дети. Тепло шло от огромного костра, словно Зима, расставаясь, посылала людям свой последний привет. На протяжении праздника зазвучали русские, чувашские народные наигрыши и татарские мелодии приглашенных гармонистов в количестве 17 человек.

Праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, проводились еще в 12 населенных пунктах: Слобода Архангельская, Слобода Волчья, Слобода Екатерининская, Слобода Петропавловская, Слобода Черемуховая, Андреевка, Горшково, Ленино, Екатериновка, Красный Октябрь, Татарское Утяшкино и Чувашская Чебоксарка.

В этот же день с утра на территории проведения праздника проходила сельскохозяйственная ярмарка. Выручка с продажи составила 480 тысяч руб.