18 ноября 2019 г., понедельник

12 день месяца Рабигуль ауваль — большой праздник в мире Ислама. Всемирный праздник мусульман. Пророк Мухаммад родился рано утром в этот день. Начиная с этого дня начался расцвет Ислама. Сложено много легенд об этом. «Маулид» - (араб.) - это празднование дня рождения пророка Мухаммеда. Всевышний сделал его пророком, ниспослал Мухаммеду священное писание — Коран. Призвал распространить исламскую религию на земле и проповедовать ее людям. Хазрат Расуль Акрам, как самый близкий посланник Всевышнего, указал верный путь к счастью - Исламскую религию. По этому случаю в этот день в мечеть были приглашены и стар, и млад. На праздник Маулид собралось много народу. Наш односельчанин-имам-хатыб мечети “Казан нуры” Алмаз Мухлисов, мухтасиб Новошешминского района Ильгиз-хазрат Ашрапов, начальник учебного отдела Новошешминского мухтасиба Раиль Фагизов в этот день отметили, насколько благородны были выступления в честь пророка, молитвы за его душу, оказанные искренними словами. Они выразили надежду на то, что на месте, где прошел Маулид, будет царить добро, вокруг него будут наворачиваться ангелы, в домах не будет болезней, огня, воды, и этот праздник принесет пользу.