О демографической ситуации в районе

22 октября 2019 г., вторник

О демографической ситуации в районе  сегодня на «деловом вторнике» проинформировала главу района Вячеслава Козлова , заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Валентина Семеняк.

Миграция в Новошешминском районе за 1-е полугодие 2019 г составила:

Убыло – 191 человек

Прибыло – 182 человека,

Большая часть убывших составляет  молодежь  до 35 лет, а  прибывшие старшие люди пенсионного возраста.

Подростки после окончания школ уезжают из района для поступления в учебные заведения и обратно не возвращаются. Так в 2018 году уехали после завершения учебы девятиклассников – 91 человек, одиннадцатого класса-52 человека.

В районе созданы все условия для комфортного  проживания: нет очередей в детский сад, обучение в школах проводиться в одну смену , имеется школа искусств, бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс, ресторан и кафе, парк, лыжная база.

На учете по наступлению беременности стоит -54 женщины.

За 8 месяцев 2019 года родилось 81 младенцев, что составляет 9,4 на 1000 человек.

В прошлом году эта цифра составила 106 детей.

В целях снижения количества абортов проводятся беседы с женщинами, обратившимися в женскую консультацию.

За 9 месяцев обратилось 19 женщин, из них 14 удалось отговорить от этого шага и они  встали на учет по беременности.

За 8 месяцев по Новошешминскому району умерло 157 человек. В прошлом году за аналогичный период умерло 140 человек.

В возрастной структуре наблюдается следующая картина.

Детская смертность 2 ребенка до года , трудоспособного возраста 27 чел ( 3 женщины), 60 лет и старше-128 человек, из них старше 80 лет-73.

Рассматривая смертность в трудоспособном возрасте , выясняется сверх смертность среди лиц мужского населения. В 2018 году всего умерло 47 чел, из них 5 женщин, в 2017 г всего умерло 61 чел, из них 4 женщин, в 2016 году всего умерло 62 чел. из них 4 женщин,  в 2015 году всего умерло 47 чел-7 женщин.

В трудоспособном возрасте мужчины умирают в несколько раз больше чем женщины.

Говоря о демографической ситуации, есть и проблемы по созданию браков.

На сегодняшний день одиноких мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 ситуация следующая:

Мужчин – 1432 человека

Женщин – 951 человека

Наиболее большое количество одиноких мужчин(413 человек) и женщин (286 человек) в возрастной категории 20-24 лет.

За 8 месяцев 2019 года было создано 54 брака, но к сожалению 17 семей оформили развод.

«В данном направлении работа слабо ведется, нужно работать с этими категориями людей, находить подход к людям, если им нужна наша помочь, мы обязаны  помочь. Во-первых нужно общаться с людьми, спасать семьи от разводов, помочь им сохранить семью.  Во-вторых, тем, кто одинок нужно помочь обрести семью, прошу вас и все соответствующие службы найти новые формы работы в данной сфере. В-третьих, сейчас актуальна проблема бесплодия, но квоты очень маленькие и здесь есть над чем нам работать совместно с Новошешминской ЦРБ» - отметил глава района Вячеслав Козлов.