“ТНВ - Планета” в гостях у Зиреклинцев

17 июня 2019 г., понедельник

14 июня 2019 года нас посетила съемочная групп ТНВ-Планета из программы “ТНВ-Манзара” (ТНВ-Панорама),  в составе корреспондента  Алсу Асхадуллиной (Шайдуллиной), оператора  Даниера, шофёра Сергея. Их интересовала история села Зиреклы (Кичу Адамча, Ерыкла тожъ), его возникновение, развитие и расширение. Во второй части беседы научный сотрудник Мидхат Газымов рассказал о первых шагах создания музея народного творчества и быта, о коллекциях, о главных направлениях работы, о прблемах музея, об изучении истории села и Новошешминского края, о поисковой работе. Оператор снимал экспонаты, экспозиции, труды- книги, подготовленные и выпущенные  коллективом музея.

Потом гости побывали в детском саду “Йолдыз”, общались с детьми, снимали их игры и рассказы стихотворений. С работой детсада их знакомила заведующая Фания Гатиятуллинаи, воспитательница Гайфутдинова Эльмира.

Побывали в мечети, успели к пятничному намазу. После мечети они встретились с учащимися, которые отдыхали в лагере при Зиреклинском лицее. Их сопровождал директор лицея Хаметвалиев Айрат Минвалиевич.

О современном, сегоднящнем состоянии села дал интервью глава Зиреклинского  сельского поселения Джалиль Гайфутдинов.

В конце завершения визита группа снова вернулась в музей, снимала экспонаты и предметы, коллекции, знакомилась с документацией музея. Думаю, что группе удалось собрать достаточно полный материал о нашем селе для сюжета новой передачи, которую  будем смотреть в июле месяце.