Беседа «Великая Октябрьская революция – это не трагедия» в «Музее истории села Шахмайкино имени Мирхайдара Файзи»

8 ноября 2017 г., среда

8 ноября  2017 года в «Музее истории села Шахмайкино имени Мирхайдара Файзи» прошла беседа на тему «Великая Октябрьская революция – это не трагедия» при участии учащихся 10-11 классов. Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года. Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. На вопрос, знают ли они про Октябрьскую революцию, учащиеся ответили отрицательно. Рассказывая об истории этого исторического переворота, заведующая  Сабирова.Г.К. довела до сознания детей мысль о том, что это событие невозможно игнорировать и в календаре ему всегда есть место. Несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. Очень удачно вписалась в тему беседы статья Гульфиды Мардановой из Ижевска, которая в доступной для детей форме показала прогрессивные и регрессивные стороны революции.