НПК «Сотрудничество семьи и школы как условие повышения качества образования в условиях изменения законодательства»

15 октября 2020 г., четверг

15 октября на базе Ленинской СОШ – школы участника государственной программы  Российской Федерации «Развитие образования» по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях,  состоялась  научно-практическая конференция «Сотрудничество семьи и школы как условие повышения качества образования в условиях изменения законодательства». Куратором конференции выступила доцент кафедры педагогики, психологии и андрагогики ГАОУ ДПО ИРО РТ, кандидат педагогических наук Тахтамышева Гульнур Чингизовна.  Основным вопросом обсуждения на конференции был вопрос сотрудничества семьи и школы. Докладчики с разных точек зрения (директор школы, заместитель директора, классный руководитель) обсудили проблему взаимодействия школы с семьей по вопросам повышения качества образования:

• Хаметвалеев Айрат Минвалеевич, директор МБОУ «Зиреклинский лицей» рассказал о факторах успешного взаимодействия семьи и школы в условиях сельского поселения и их роли в повышении качества образования;
  • Ермолаева Ирина Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ «Новошешминская гимназия»  осветила вопросы сотрудничества семьи и школы как условие повышения качества образования в условиях изменения законодательства;
  • Хакимова Назира  Искандеровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Краснооктябрьская ООШ» поделилась опытом организации работы классного руководителя в организации взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

Затем участники НПК прослушали семинары, организованные куратором семинараГ.Ч.Тактамышевой в формате ZООM «Совместная работа педагогов и родителей над ключевым набором понятий и смыслов, заданных 304-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания» обучающихся», «Что надо знать родителям о современных подходах  в воспитании детей?».

Заместитель директора  по УВР МБОУ «Ленинская СОШ» Аглеева Гульнур Хакимовна  продемонстрировала  видеофрагмент педсовета  «Расширение связей семьи и школы как обязательное условие повышения эффективности образовательного процесса», видеофрагмент заседания ШМО учителей начальных классов  «Организация взаимодействия сельской школы и семьи в условиях реализации ФГОС», фрагмент заседания ШМО классных  руководителей  «Организация деятельности классного руководителя в сельской школе в современных условиях».

Завершилась конференция Форумом родителей и классных руководителей, где школы района представили стендовые доклады.