Новости 2015

1 апреля  в МБОУ «Архангельская ООШ» прошло родительское собрание с участием члена общественного объединения женщин депутатов «Мэрхэмет – Милосердие» Новошешминского муниципального района   главы сельского поселения Сердюк Н.А. Вела собрание директор школы Дмитриева Т.А.  Были обсуждены  вопросы дальнейшего обучения учащихся 8 – 9 классов.  Так же были затронуты вопросы  подготовки сдачи ОГЭ , поведения детей в общественных местах, проведен инструктаж по весеннему половодью.

31 марта 2016 года в МБОУ «Архангельская ООШ» Новошешминского муниципального района РТ в 8 – 9 классах прошёл урок памяти, посвящённые «70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге». На данном мероприятии присутствовал помощник прокурора Новошешминского района Галимов Р.М.. Он прочитал лекцию, входе которой учащиеся узнали о хронологических рамках Нюрнбергского процесса, обвиняемых и обвинителях, об обвинениях, которые были предъявлены военным преступникам.  Учащиеся раскрыли историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества. Расширили свой кругозор за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника. Урок способствовал воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

Также просмотрели фильм заместителя Генерального прокурора РФ  А. Г.  Звягинцева  «Нюрнберг: 70 лет спустя». Учащиеся высказывали свое мнение о том, почему уроки прошлого забывать нельзя, почему современное молодое поколение должно знать, что такое фашизм и чем закончилась вторая мировая война для фашизма.

30 марта в МБОУ «Архангельская ООШ» прошёл средник. Был убран мусор с территории школы. И продолжается работа по раскидыванию снега.

30 марта  в МБОУ «Архангельская  ООШ» во всех классах  были проведены классные часы, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Что мы знаем о туберкулезе»,  «Чем опасен туберкулез», « Профилактика заболеваемости туберкулезом»,  и. т. д.

Где ребята много узнали о заболевании - это  чем опасен туберкулез и кому следует его опасаться, что  возбудителем туберкулеза является палочка Коха, что заражение происходит воздушно-капельным путем, какие известные люди страдали от туберкулеза, какие органы человека может поразить туберкулезная палочка. Вспомнили название врача, занимающегося лечением туберкулеза. Перечислили симптомы заболевания и способы диагностики.

•  Был  показан  учащимся фильм «Вся, правда, о туберкулезе».
  •  Этот урок здоровья заставил ребят задуматься, как не заболеть туберкулезом и  о своем будущем, о том, что здоровье нужно беречь смолоду.