У пяти предпринимателей сдающих молоко на завод СОМ имеет в своем составе антибиотики

28 августа 2017 г., понедельник

Очередное совещание по деловой активности населения по итогам  7 месяцев  этого года состоялось в Новошешминске

С анализом работы за отчетный период выступила зам. главы района Надежда Попкова.

- Реализация молока населением района за январь-июль месяцы составила около 3800 тонн. Это на 540 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средняя цена расчетов за молоко в этом году составила 17, 53 руб. за литр  (в 2016-м – по 16,47 руб.; в 2015-м – 13,39).

По состоянию на 24 августа перерабатывающее предприятие  перед молокосборщиками имеет задолженность (общая сумма долга составляет 780647,52 руб.). В результате чего возник долг молокосборщиков перед населением за вторую половину июня в Акбуре, Новошешминске и Чебоксарке, за вторую половину июля в Тубылгы Тау.

Анализ заготовки сена населением показал, что достаточное количество сена заготовлено населением Тубылгытауского, Новошешминского, Чебоксарского, Архангельского СП. Чуть меньше нормы, которая рекомендуется по 3,5 тонны на 1 голову КРС, заготовлено еще в 4 СП. Лишь по 1 тонне на голову КРС заготовлено населением Шахмайкинского и Акбуринского СП, мало сена заготовлено в Черемуховском, Краснооктябрьском, Ленинском, Буревестниковском  СП. А это значит, что много скота пойдет осенью на убой и, как следствие, пойдет большое снижение поголовья КРС.

Реализация  Программы развития ЛПХ на 2015-2020 годы в полном объеме предполагает достичь к концу 2020 года сохранения количества дворов, занимающихся личным подсобным хозяйством в районе, что позволило бы обеспечить увеличение  поголовья коров в ЛПХ  и у населения на 2% ежегодно. Но этот показатель на сегодняшний день не достигнут.

Но поголовье КРС увеличивается, как увеличивается и поголовье прочего скота и птицы; идет прирост сельскохозяйственной продукции; потребность населения в земельных участках удовлетворена; расчет инвесторов и КФХ за паевые земли произведен 100%; возмещения процентной ставки по кредитам на развитие ЛПХ и субсидий выполнено в полном объеме; искусственным осеменением в ЛПХ охвачено 43,5% коров.

На сегодняшний день сумма поддержки ЛПХ составила 4618,17 тыс. руб. Это

- субсидия % ставок по кредитам ЛПХ ;

- субсидия на строительство мини-фермы до 200 тыс. руб.;

- субсидия на приобретение нетелей до 15 тыс. руб. на 1 голову;

- субсидирование 50% стоимости доильных аппаратов (36 штук);

- субсидия на возмещение затрат на приобретение молодняка птицы на сумму 369 тыс. рублей.

Участие в программе: строительство мини-фермы принимают Шахмайкинское СП -3;

Тубылгытауское СП  -2, Петропавловское, Ленинское, Зиреклинское, Архангельское, Новошешминское и Шахмайкинское по 1.

За 7 месяцев населением закуплено всего 9 нетелей и первотелок. За этот период взято 52 кредита ЛПХ. Нет желающих на такие кредиты в Архангельском, Буревестниковском, Екатерининском СП. По этому показателю из 42 районов наш район находится на 11 месте.

О качестве поступающей продукции рассказала начальник лаборатории молокозавода Ольга Совкова. Качество молока, поступающего от молокосборщиков, оставляет желать лучшего. У пяти предпринимателей сдаваемое молоко имело в своем составе антибиотики, такие как стрептомицин, тетрациклин, В-лактан. Для подтверждения того, что и по чистоте молоко никак не может претендовать на «первосортное», зав. лабораторией захватила с собой фильтры, используемые в последние три дня: грязь на них была видна издалека. Кто виноват в этом: нечистоплотные молокосдатчики или нерадивые молокосборщики – не мешало бы выяснить. А мне как сдатчику молока было обидно слышать и про грязь, и про антибиотики, и про низкую жирность.

Начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов проинформировал присутствующих о необходимости искусственного оплодотворения коров, так как в районе существует такое заболевание, как лейкоз КРС, а оно может передаваться через быков.  А осеменением естественным путем грешат  Сл. Петропавловской, Акбуре, Сл. Волчья, Утяшкино, Сл.Архангельской, Зиреклах, да и в других СП, тем самым рискуя заразить свою корову опасным заболеванием.

Далее Леонид Евгеньевич доложил, что есть информация о том, как некоторые получатели субсидий на приобретенных телок, сразу же избавились от своих коров. И причины нашли: то корова ногу сломала, то заболела. А это значит, что, несмотря на субсидирование, в их хозяйстве поголовье коров не увеличилось. Таким «деятельным» рекомендовано восстановить поголовье в ближайшее время.