21 июня 2014 г., суббота

21 июня 2014 года состоялось долгожданное скайп – общение с матросами РКВП «Самум». Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам  В.Н. Семеняк  побеседовала с командиром корабля О.Л. Сардиным . Она интересовалась тем, как втягиваются в службу шесть новобранцев из Новошешминского района, но ребята еще проходят подготовку и через три недели прибудут на корабль. Корабль целый месяц был в море, поэтому на связь не выходили. О.Л. Сардин поделился планами на ближайшее будущее: с  1 по 4 июля экипажу корабля предстоит участие в проведении зачетного тактического учения с выполнением артиллерийских и ракетных стрельб, подготовка к празднованию дня ВМФ 27 июля 2014 года, в период с 8 по 26 августа 2014 г. корабль примет участие в учениях «Черноморская гармония» с заходами в порты Варна (Болгария), Новороссийск (Россия), Турция.  Планируется выполнение учебных задач и несение боевой службы в средиземном море. 19 июня экипаж корабля выходил в море на съемки фильма Федора Бондарчука «Севастополь – великая Троя».

Затем В.Н. Семеняк пообщалась непосредственно с моряками – новошешминцами. Они сообщили, что  в течение  двух месяцев несли  дежурство с боевой готовностью № 1. Валентина Николаевна поблагодарила ребят за службу и сказала, что Новошешминский район гордится ими.

Пообщались со своими сыновьями и родители. Они пообещали, что приедут  на празднование Дня ВМФ и встретятся с ними.