«Точка роста» на базе МБОУ «Черёмуховская СОШ»

25 июля 2023 г., вторник

«Точка роста» на базе МБОУ «Черёмуховская СОШ»

«Точка роста» - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа».

В 2021-2022 учебном году на базе МБОУ «Черёмуховская СОШ» был открыт подобный центр по направлениям биология, химия, физика и робототехника. В рамках организации этого центра был проведен косметический ремонт в двух кабинетах школы: кабинет биологии и химии, кабинет физики. Стены окрашены в пастельные цвета, способствующие созданию интеллектуально развивающей обстановки, а символика центра «Точка роста» придала кабинетам стилистическую принадлежность к общефедеральному образованию. Функционирование центра «Точка роста» по направлениям биология и химия, физика, робототехника обеспечилось поставкой современного учебного оборудования, в том числе: лаборатория по биологии, химии и физике Releon (датчики освещенности, измерения pH растворов, прибор для электролиза), планшет с USB-шнуром для подключения датчиков, набор химических реактивов, гербарии и влажные препараты по биологии. Преподаватели наших центров обучились работе с оборудованием на федеральных курсах, получили свидетельства о подготовке по каждому из направлений деятельности «Точки роста» и успешно реализуют образовательные цели и задачи через использование полученного оборудования и реактивов.

Таким образом, в 2022-2023 учебном году центр «Точка роста» на базе МБОУ «Черёмуховская СОШ» функционирует 2 года, и за это время были достигнуты высокие результаты:

Предметы естественно-научного  цикла проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием. Повышен уровень изучения предметов - использование современного оборудования делает уроки более разнообразными и интересными, вовлекает учащихся в совместную практическую работу на уроках и внеурочных мероприятиях

Оборудование «Точки роста» позволило достичь более высоких результатов в проектной и исследовательской деятельности; дети под руководством преподавателей пишут проекты, с которыми успешно выступают на научно-практических конференциях различного уровня. Физика: КНИТУ конкурс популяризаторов науки «Наука без границ» диплом 2 степени, 2023 г; КНИТУ «Нобелевские надежды КНИТУ- 2023», 3 место, 2023 г; муниципальная – 5 районная научно-практическая конференция учащихся «Дети в мире науки», диплом победителя, 2 место, 2023 г;

8 Международная научно-практическая конференция имени Ч.Т. Айтматова, сертификат очного участия, 2023 г.; Всероссийская научно – образовательная  конференция «Шаги в науку», сертификат очного  участия, 2023 г.

Предметные кружки и внеурочная деятельность получили более практическое направление: предметные кружки - «Занимательная химия», «Занимательная физика», «Робототехника»; внеурочная деятельность – «Мир биологии» - 9 класс, «В мире биологии» - 11 класс. На этих занятиях  учащиеся решают практические задачи, проводят эксперименты и работают над расширением изучаемого материала.

Оборудование центра «Точка роста» позволяет успешно и полно подготовиться к сдаче государственных экзаменов, ориентировать учащихся на их успешную сдачу, ведь выпускники 9 и 11 классов нашей школы традиционно выбирают биологию для сдачи ГИА.

Учителя и родители отмечают возросший интерес у учащихся к естественным наукам, а ученики с радостью спешат на уроки и проявляют инициативы в изучении нового материала.

Отзывы родителей и учеников  о работе Точки Роста:

«У меня двое детей, они активно посещают кружки. Я очень довольна и понимаю, что мои дети могут получить развитие, которое не всем детям в сельской местности может быть доступно».

"Точка роста" даёт возможность развивать наши навыки в таких предметах как биология, химия и физика,  так как обеспечивает оборудованием для более качественного выполнения лабораторных и практических работ.

"Точка роста" позволила полюбить уроки биологии,  химии и физики, и взглянуть на них по новому. Процесс получения знаний стал более увлекательным и интересным.