Вирус опасный для плода - краснуха и её профилактика!

22 ноября 2022 г., вторник

Краснуха - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется незначительным повышением температуры, появлением мелкой пятнисто-папулёзной сыпи, увеличением лимфоузлов. Сыпь быстро исчезает, не оставляя следов. Больной человек заразен за 5 дней до и в течение 5-7 дней после исчезновения сыпи.

Риск заражения краснухой повышается при скученности, в неблагоприятных санитарных условиях. Чаще болеют дети в организованных коллективах (в возрасте 3-6 лет), однако восприимчивость к краснухе всеобщая – при контакте с возбудителем заболевает каждый не имеющий иммунитета.

Единственным источником болезни является инфицированный человек. Передается вирус преимущественно воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре. Восприимчивость к заболеванию очень высокая, при отсутствии иммунитета к краснухе риск заразиться равен 70-80 %. У беременных возможна передача болезни через плаценту к ребенку.

Вирус краснухи очень опасен для беременных и плода. При заболевании женщины во время беременности вирус инфицирует плод. При заболевании в первые 3 месяца беременности в большинстве случаев у плода развиваются тяжелые врожденные уродства. Дети с врожденной краснухой имеют множественные дефекты - пороки сердца, заболевания глаз (катаракта, глаукома и др.), задержку умственного развития, становясь, как правило, инвалидами.

Вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 1 года, ревакцинация в 6 лет. До 18 лет не болевшим, не привитым, привитым однократно против краснухи, а также девушкам в возрасте 18-25 необходимо получить прививку для предупреждения заболевания краснухой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International