Глава района Вячеслав Козлов встретился с фермерами, где обсудили проблемы в животноводстве.

14 октября 2021 г., четверг

Семинар-совещание прошло на базе фермера Айрада Шакирова в с. Новошешминск.

Хозяйство по местным меркам небольшое, всего 100 голов КРС и 300 гектаров земли, но под чутким руководством хозяина достигает хороших результатов.

После осмотра хозяйства, совещание продолжилось в здании администрации. Здесь подвели итоги работы за 9 месяцев. К сожалению, за 9 месяцев наблюдается снижение поголовья, КРС, лошадей, овец.

Вячеслав Козлов напомнил руководителям сельхоз формирований о новых ограничительных мера.

«Ситуация с заболеваемостью в районе непростая, прошу максимально позаботится о своих сотрудниках в вопросе вакцинации.»-подчеркнул глава муниципалитета.

Глава района раскритиковал некоторые хозяйства за низкую заработную плату.

«Труд работника сельского хозяйства должен ценится и оплачен по заслугам. Тогда и эффективность, и самоотдача у работника станет намного выше»-отметил Вячеслав Козлов.

На личном контроле у главы района и расчет с населением за аренду паевых земель. Всего начислено 34 миллиона, в среднем по району аренда каждого гектара – 789р.

Чтобы бурёнки зимой были сыты и здоровы необходимо уделять большое внимание кормам.

«Сегодня важно в молочном животноводстве использовать новые технологии, научный подход», - отметил Вячеслав Козлов - Высоких надоев и здорового поголовья молочного стада невозможно добиться без сбалансированного корма, кормовых добавок. Да и сам процесс кормления скота именно в этом в немалой степени состоит залог успешного развития хозяйства. И некоторым руководителям не мешало бы задуматься над этим.»

В завершении встречи вручили переходящие кубки лидерам по итогам месяца: Лучшими хозяйствами по увеличению поголовья стали: ООО «Закрома», КФХ Савельев А. А.., КФХ Гарифуллин И. И.  Лучшими хозяйствами по производству продукции стали: КФХ Козлова М.И., КФХ Садыков М. Х.., КФХ Котова О. В.