Размер материнского капитала в 2021 году

13 октября 2021 г., среда

Размер материнского капитала в 2021 году

В 2021 году размер материнского капитала проиндексирован на 3,7%.

Семьи, в которых второй, третий или последующий ребенок появился до 31 декабря 2019 года, размер материнского капитала с нового года составляет 483881,83 рублей, напоминают в Клиентской службе (на правах отдела) в Новошешминском районе. Это касается как рождённых, так и усыновлённых детей.

Если первенец родился или был усыновлён после 1 января 2020 года, семья также может рассчитывать на сумму в размере 483881,83 рублей. А в случае рождения второго ребенка после этой даты, размер маткапитала увеличат на 15 5550 руб.

Если право на маткапитал возникло впервые за рождение (усыновление) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2020 года, сумма государственной поддержки составляет 639431,83 руб.

В Пенсионном фонде также обращают внимание родителей на индексацию остатка маткапитала. Если семья израсходовала средства маткапитала частично, остаток средств также будет проиндексирован. Обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется. Увеличение капитала происходит автоматически.

Как изменилась сумма маткапитала после индексации, можно уточнить в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг без личного обращения в ПФР. Приём граждан Пенсионный фонд ведёт только по предварительной записи