Влияние солнечной интерференции в сентябре-октябре 2021 года

27 сентября 2021 г., понедельник

Филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ Республики Татарстан», сообщает что в период с 27.09.2021г. по 20.10.2021г. в интервале времени с 11:34 до 12:41, в связи с солнечной интерференцией на территории Республики Татарстан, возможны кратковременные ухудшения работы сети цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ).

Солнечная интерференция — искажение радиосигнала, принимаемого со спутника, в результате интерференции с излучением Солнца. На экране телевизора это выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука в интервале от нескольких секунд до 2-5 минут.

Большинство пользователей ЦЭТВ не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев, возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание.