Министерство культуры Республики Татарстан объявляет первый Республиканский журналистский конкурс «Культурное перо» («Мәдәният каләме»)

12 апреля 2021 г., понедельник

Министерство культуры Республики Татарстан объявляет первый Республиканский конкурс для журналистов, пишущих на тему культуры.

Цель Конкурса — содействие профессиональному росту журналистов Республики Татарстан, освещающих в своей деятельности сферу культуры, выявление и поощрение журналистов, оказывающих наиболее конструктивное влияние на информационное развитие культурной сферы. С Положением о  Республиканском журналистском конкурсе «Культурное перо» («Мәдәният каләме») в 2021 году можно ознакомиться здесь.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Преданный профессии» - две премии вручается заслу­женным работникам медиаотрасли, а также ветеранам печати, радио, телевидения, издательско-полиграфической деятельности, внесшим вклад в развитие темы культуры в журнали­стике Республики Татарстан;

«Туган авылым» - две премии  вручаются журналистам республиканских и муниципальных СМИ Республики Татарстан, пишущих на тему культуры на селе;

«Культурный блогер» - две премии  вручаются блогерам Республики Татарстан, пишущим или снимающим видеоролики на тему культуры;

«Культура в фокусе» - две премии  вручаются фотожурналистам и телеоператорам республиканских и муниципальных СМИ Республики Татарстан;

«Интернет-культура» - одна премия вручается редакциям и журналистам СМИ, представляющим телевизионные и интернет-проекты, авторские программы о культуре Республики Татарстан;

«Величайшее богатство народа — его язык» - две премии вручаются журналистам республиканских и муниципальных СМИ Республики Татарстан;

«Дебют в культуре» - две премии  вручаются молодым журналистам республиканских и муниципальных СМИ Республики Татарстан.

На Конкурс представляются конкурсные работы, созданные в течение года проведения Конкурса на одном из государственных языков Республики Та­тарстан.

Конкурс проводится в два тура. Конкурсные работы Участников в пяти­дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня окончания приема Заявок передаются членам Комиссии для оценки.

Заявки принимаются организаторами Конкурса по адресу: 420015, г.Казань, ул.Пушкина, д. 66/33 нарочно или почтой с пометкой «На Рес­публиканский журналистский Конкурс «Культурное перо» («Мәдәният каләме»). Телефоны для справок: 8(843)264-73-98, 264-74-38.

Прием заявок  продлится до 1 октября.

Итоги  Республиканского журналистского конкурса «Культурное перо» («Мәдәният каләме») подведут в конце 2021 года.