Борьба с нелегальной занятостью на контроле у администрации Новошешминского района.

26 февраля 2021 г., пятница

Основным нарушением в сфере трудовых отношений продолжает оставаться выплата  заработной платы в «конверте».

Ссылаясь иногда на реальные, а подчас и эфемерные трудности, работодатели официально не трудоустраивают работников.  Одна из форм таких отношений - оформление работников на  0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов. Другой формой неформальной  занятости населения является  незарегистрированная деятельность граждан.

Нелегальное трудоустройство - одна из причин недополучения доходов бюджетов. Кроме того, соглашаясь на нелегальный заработок, работник сознательно сокращает свою пенсию в 2-3 раза, обрекает себя на проблемы при оформлении кредитов и других документов. Более того, он оказывается полностью незащищенным с точки зрения трудового законодательства, рискуя лишиться социальных гарантий, пособий, больничных и отпускных.

Для решения проблемы нелегальных зарплат администрация Новошешминского района активно взаимодействует с налоговой инспекцией, прокуратурой района, Центром занятости, Фондом социального страхования по выявлению работодателей, которые скрывают свои настоящие доходы, ведут двойную бухгалтерию и выдают своим сотрудникам зарплату «в конвертах».

Сегодня в районе ведется комплексный мониторинг предприятий, которые могут служить источниками нелегальной занятости.

Выявленные нерадивые работодатели становятся предметом внимания рабочей группы Межведомственной комиссии во главе с Исхаковой Луизой - заместителем руководителя Исполкома района по экономике, курирующей работу по легализации трудовых отношений.

За февраль проведено 5 рейдов по выявлению неформальной занятости в отношении 28 работодателей. По результатам рейдов организовано и проведено 3 заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости, на которых заслушано 13 работодателей. По результатам комиссий заключено 16 трудовых договоров с наемными работниками.

Однако решить проблему  неформальной занятости без участия самих работников невозможно. Для защиты своих прав работник может обратиться по телефону горячей линии☎️:8843482-24-97 , 8843482-23-43

Напоминаем работодателям, которые практикуют неформальные трудовые отношения и выплату зарплаты в конверте, что в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа для юридических лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей за каждого нетрудоустроенного работника.

#новошешминск #работаНМР #новошешминскийрайон

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International