С 19 по 31 октября в рамках нового общественного проекта Приволжского федерального округа, направленного на развитие уличного искусства и новых культурных кодов в регионах округа и проходит голосование за победителя Фестиваля стрит-арта ПФО «ФормАRТ».

29 октября 2020 г., четверг

В финале принимают участие лучшие работы – настенные муралы, победителей региональных конкурсов со всех 14-ти регионов ПФО. 

 

От Республики Татарстан, под номером 4, в фестивале со своей работой принимает участие художник Азат Шакиров, который стал финалистом регионального отборочного этапа.

Свою идею он реализует на фасаде здания по улице Маршала Чуйкова, д. 55, г.Казань (http://formartpfo.ru/f4).

В основу сюжетной линии казанского мурала Азата Шакирова лежит образ закрывающихся ульев. «Наше общество, несмотря на любовь к потреблению, во время пандемии было вынуждено спрятаться по домам, соблюдая строгий режим самоизоляции.

Этот мурал – напоминание о тяжелом периоде самоизоляции, когда мы были ограничены во всем: в движении, путешествиях, встречах с родными и близкими, посещениями парков, в том числе потреблением – то, на чем построена наша современная экономика.

Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» организовано широкое анонсирование (с 16 октября) и информирование о проведении голосования в СМИ и т.ч. социальных сетях с призывом проголосовать за нашего земляка, представителя от Татарстана (с 23 октября). Всего опубликовано более 90 сообщений.  Подготовлена и размещается специальная инфографика для соцсетей (с 27 октября).

По состоянию на 28 октября 2020 по набранным голосам Азат  Шакиров находится на предпоследнем месте (http://formartpfo.ru/vote).

23 октября в адрес агентства обратилась руководитель пресс-службы пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО  с просьбой усилить работу.

Особенностью голосования заключается в том, что дополнительные баллы получат работы, за которые проголосовали жители и других регионов. Итоговый результат финалиста определяется суммой мест из трех таблиц – экспертной, народного голосования жителей своего региона и народного голосования жителей других регионов.

 

 

 

Для справки

 Участниками могут быть все жители России. Отдать можно только 1 голос за лучшего конкурсанта. Выбрать победителя можно, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23.

Информация о финалистах размещена на сайте formartpfo.ru во вкладке «Финалисты». Каждому участнику присвоен номер для голосования от 1 до 14.

Подведение итогов Фестиваля состоится в I декаде ноября т.г. в ходе онлайн-трансляции на платформе Zoom с подключением представителей всех регионов Приволжского федерального округа.

Проект уличного искусства «ФормАRТ» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Главная тема фестиваля стрит-арта в этом году – единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Через свои граффити молодые художники смогли передать важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International