Традиционная встреча в Музее народного творчества и быта в рамках празднования Международного Дня инвалидов

4 декабря 2017 г., понедельник

Традиционно проводимый День инвалидов в музее народного творчества и быта нынче совпал со Всероссийской акцией «Музей для всех! День инклюзии».

Акция проводилась именно 2 декабря в рамках проекта Российского комитета Международного совета музеев «Инклюзивный музей» с целью привлечения внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

От имени администрации района с добрыми пожеланиями выступила директор ЦБС района Гульнур Мавлетовна Латыпова. К гостям также обратились директор музея Лидия Лотфуллина, Газымов Мидхат. Лидия Зуфаровна прочитала хорошее, душевное стихотворение Айгуль Валиуллиной.

Сельский библиотекарь Низамиева Кадрия организовала выставку из книг и материалов, посвященных известному татарскому писателю, поэту, лауреату Госпремии Татарстана им. Г.Тукая Фанису Яруллину, который несмотря на свою инвалидность, жил, боролся, творил прекрасные произведения. Были прочитаны суры из Корана. На встречу пришли 18 человек. Встреча прошла в душевной, взаимопонимающей и уважительной обстановке, по-домашнему, теплая и уютная.

Гости выразили свою благодарность Губайдуллиной Марьям апе, которая 29 ноября отметила свое 90-летие, Газымовой Василе Вагизовне из Заинска, Шарифуллиной Саиме Гамировне из Альметьевска, которые помогли материально провести встречу.

С уважением, Мидхат Газымов