Надеемся, жители Новошешминского муниципального района готовы к защите от чрезвычайных ситуаций

19 октября 2017 г., четверг

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне, с которого началось создание системы Гражданской обороны страны.

Гражданская оборона -  это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.

Управление гражданской обороной Новошешминского муниципального района осуществляет глава Новошешминского муниципального района через рабочий орган – Новошешминский пожарно-спасательный гарнизон РТ, службы гражданской обороны Новошешминского муниципального района (в районе 11 служб ГО), а также через штабы гражданской обороны объектов экономики, предприятий и организаций Новошешминского муниципального района.

Органом повседневного управления является Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Новошешминского муниципального района, основными задачами которой являются: прием от населения и организаций сообщений об угрозе и  (или) факте возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия, проверка достоверности и анализ полученной информации, своевременное доведение информации до должностных лиц, а также до дежурно-диспетчерских служб, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение, сбор, обработка и анализ данных о ЧС, составление донесений в вышестоящие органы. В настоящее время ЕДДС Новошешминского муниципального района входит в состав МКУ «Управление гражданской защиты Новошешминского муниципального района», созданного постановлением руководителя Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района от 27.01.2012 года № 25 «О создании муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты Новошешминского муниципального района». ЕДДС Новошешминского муниципального района размещается на базе ПСЧ-124 по адресу: с. Новошешминск, ул. Советская, д.58; тел.: 01,112, 8(84348)2-30-01.

Одна из важнейших задач гражданской обороны – это защита населения от чрезвычайных ситуаций в мирное время.

За последние годы службы гражданской обороны района не раз показывали на практике, на что они способны: это, ликвидация многочисленных  пожаров засушливого 2010 года; ликвидация последствий ледяного дождя в декабре 2010 года, в результате которого населенные пункты района остались без электроснабжения.  Одновременно проводилась активная работа по обеспечению жизнедеятельности населения в условиях сильнейших снегопадов и заносов на дорогах.

Масштабы происходящих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера сопоставимы с угрозами, возникающими в ходе ведения военных действий. Единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера охватывает практически все группы населения.

Сегодня руководителю любого уровня необходимо знать и уметь предвидеть и предупредить чрезвычайную ситуацию, минимизировать возможный ущерб. Он должен знать, какие действия с его стороны помогут наладить работу по предупреждению ЧС и спасении жизни людей.

Рабочие и служащие должны уметь пользоваться спасательным оборудованием, индивидуальными средствами спасения, знать приемы оказания медицинской помощи.

Школьники и студенты должны знать пути экстренной эвакуации, уметь оказывать медицинскую помощь, полученные знания передавать своему окружению, особенно пожилым людям, находящимся на пенсии и оторванным от трудовых коллективов.

Конечно, хотелось бы, чтобы жителям района не пришлось применять на практике знания и навыки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, но быть готовыми мы обязаны.

А.Р. Киямова, ведущий консультант (по Новошешминскому муниципальному району) отдела реализации полномочий в области ГО МЧС Республики Татарстан