1 октября в Новошешминском районе стартовала декада пожилого человека

13 октября 2017 г., пятница

1 октября в Новошешминском районе стартовала декада пожилого человека,

целью которой являлось обеспечение дополнительной социальной поддержки пенсионеров и ветеранов района, активизация их участия в жизни общества. Нуждающимся ветеранам и пожилым людям оказана адресная социальная помощь. Главными их помощниками становятся подростки и молодые люди: современные тимуровцы благоустраивают дворы, приводят в порядок огороды подопечных стариков.

В рамках проведения мероприятий проделана работа по привлечению спонсорских средств для оказания материальной помощи, организации праздничного мероприятия для пожилых граждан. В течение декады были организованы посещения и осмотр на дому врачами специалистами одиноких нетранспортабельных больных пожилого и старшего возрастов, в том числе с участием мобильных бригад; осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. Контроль предоставления мер социальной поддержки - льготного лекарственного обеспечения через аптечные учреждения лицам пожилого возраста в соответствии с действующим законодательством по льготному лекарственному обеспечению, в рамках выделенных объемов финансирования. Прошло групповое занятие с детьми, находящимися на социальном обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания «Забота» по изготовлению подарков и вручению их пожилым гражданам Новошешминского ДИПИ.

Отделом по делам молодежи, спорту и туризму совместно с местным отделением партии "Единая Россия" в универсальном спортивном зале "Олимп" был организован спортивный праздник для старшего поколения, посвященный Международному дню пожилых людей. Активное участие приняло 46 человек. Далее праздник продолжился в кругу друзей за горячей чашкой чая с угощениями.

06.10.2017 г. состоялось  открытие  Университета третьего  возраста по  следующим программам:             -"Основа компьютерной грамотности" - 13 человек, - "Здоровый   образ   жизни"  -  15 человек,                                  - "История родного края" - 12 человек.

Было организовано дежурство на телефонах "Горячая линия", на которое обратился 1 человек.

Была организована осенняя ярмарка, посвященная Международному дню пожилых людей и окончанию уборочных работ. В этот день на ярмарке можно было пополнить запасы на зиму широким ассортиментом качественной, экологически чистой продукцией, по низким ценам. Свою продукцию предлагали владельцы личных подсобных хозяйств, а также агрофирмы района,  школы предлагали овощи со своих приусадебных участков.

В школах района прошли тематические классные часы "Старость нуждается в помощи", "Милосердие украшает человека", организованы праздничные концерты посвященные Дню пожилых людей , которые были подготовлены силами педагогического коллективов и учащихся школ. Организованы акции: "Старость надо уважать", "Пусть будут щедрыми сердца", волонтерские отряды, посещение на дому пожилых людей, нуждающихся в помощи; чаепития, встречи за круглым столом "Нам года не беда", "Вечно молоды душой" с вручением памятных подарков, сделанных руками детей. В библиотеках Центральной библиотечной системы прошли различные мероприятия, на которых чествовали наших уважаемых представителей старшего поколения. В библиотеках района прошли встречи пожилых с подрастающим поколением "Для тех, кто года не считает". Проведен мастер-класс "Спешите делать добро" по изготовлению сувениров и вручение их пожилым людям. Выставка прикладного творчества граждан старшего поколения "Славлю тебя земля Новошешминская!".

В течение всей декады организовано бесплатное посещение тренажерного зала и бассейна. Этой возможностью решили воспользоваться 67 человек.

Завершилась декада 10 октября праздничными чаепитиями и концертами в с. Акбуре, с. Сл. Черемуховая, с. Шахмайкино, с. Простые Челны.

Концерты, чаепития, выставки прикладного искусства, детских рисунков, спортивные состязания по различным видам спорта - праздничные мероприятия прошли во всех населённых пунктах Новошешминского района.