Досрочная страховая пенсия медицинским работникам

2017 елның 15 июне, пәнҗешәмбе

Досрочная страховая пенсия медицинским работникам

В связи с возникающими вопросами по поводу выхода на пенсию медицинских работников

•  Досрочная страховая пенсия по старости медицинским работникам учреждений здравоохранения назначается при наличии  медицинского стажа не менее 25  лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.
  • Периоды работы медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения выполнявшейся с 1 ноября 1999,  засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения за ставку заработной платы (должностной оклад).

•    Лица, осуществлявшие медицинскую деятельность в учреждениях здравоохранения в сельской местности (поселке городского типа и в городе при смешанной выслуге), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке), засчитывается в 30 летнюю выслугу как год и 3 месяца. Если работа осуществлялась в учреждениях здравоохранения только в сельской местности и в поселке городского типа, то льготное исчисление (за 1 год работы за 1 год и 3 месяца) для включения в 25 летнюю выслугу производиться за работу в сельской местности или в поселке городского типа только до 1 ноября 1999 года.

• Отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый) включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
  • Отпуск по уходу за ребенком до 06.10.1992, включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (календарно 1:1), а после указанной даты  - не включается.
  • Административные отпуска не включаются в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, учебные отпуска включаются до 30.06.2007 года..
  • Курсы повышения квалификации  включаются в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Право медицинских  работников на досрочную пенсию определяется:

• Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ;
  • Списком профессий и должностей работников здравоохранения, и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №464;
  • Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999г. №1066;
  • Списком  должностей и учреждений, работа в котором засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой  пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 (действует с 11.11.2002 по настоящее время).