Новости 2019

28 марта  Петропавловский детский сад посетил сотрудник ГИБДД Черемшанского района. Воспитатель в  игровой форме рассказала как нужно соблюдать правила дорожного движения.  Играли в игры, рассказывали стихи, для гостей показали сказку "Теремок".

Учашиеся Петропавловской ООШ вышли на раскидывание снега на территории школы, а также на территории памятника

В Петропавловской школе оформлены выставка книг и стенд, посвященный 100-летию ТАССР

В Петропавловском детском саде прошло мероприятие, посвященное 8 марта. В конкурсах приняли участие родители и дети.

Петропавловский сельский    библиотекарь с учащимися  посетили на дому передового  механизатора сельского хозяйства колхоза  им. Куйбышева Быстренина Анатолия Михайловича. Встреча была посвящена к 100- летию образования ТАССР. Сколько вспахано земли, сколько  было намолочено зерна опытным тружеником!  И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу. Работая на полях колхоза, Анатолий Михайлович, вместо 10 гектаров по норме, вырабатывал 30га. Трудовой стаж его составляет более 45 лет,  имеет награды: Ударник 11 пятилетки, Победитель соцсоревнований-1976г. Лучший механизатор Чистопольского района за -1979г., присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор С/Х Татарской АССР», награжден медалью «За трудовую доблесть» 1984 г., заслуженный механизатор сельского хозяйства РТ 1986 г., «Диплом лучший по профессии».

Работа работников культуры в нашем районе построена разнообразно. Они не только устраивают стационарные праздники, но и ездят с выездными концертами по сёлам района. 25 февраля 2019 г вокальная группа «Сударушки» Петропавловского СДК  выезжали  в Черемшанский РДК с концертом, посвященный 100-летию ТАССР «Жемчужины родного края».

В преддверии  праздника  День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, давно стал одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. Этот февральский день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. Чествуем ветеранов, тружеников тыла, участников локальных военных действий. Возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение — будущих защитников Отечества.По традиции, в канун праздника  библиотекарь Патрикеева Н.Ф. с учащимися  посетили на дому ветерана войны Быкова Г.И.Ребята в торжественной обстановке  поздравили с наступающим праздником Григория Ивановича.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В Петропавловской сельской библиотеке прошел час памяти «Горячий снег Сталинграда». Библиотекарь рассказала о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.Мероприятие сопровождалось показом презентации. Слово было предоставлено ветерану войны Быкову Г.И. вот ,что услышали ребята от ветерана.Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

Супруги Васливановых Михаил Иванович И Вера Ивановна отметили 65 лет совместной жизни. Никакие невзгоды и жизненные трудности не сломали, всю жизнь супруги держались вместе, рука об руку, были надежными спутниками друг другу.

К 75-летию снятия блокады Ленинграда к  этой знаменательной дате в читальном зале в Петропавловской сельской  библиотеке был проведен исторический час « Разорвано блокадное кольцо» ». В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Библиотекарь рассказала учащимся, о том, как ленинградцы сражались с голодом, холодом и  смертью «В блокадном Ленинграде». Особое внимание подрастающего поколения привлекли кадры    кинохроники основных событий блокады 1941–1944гг.

В Петропавловской сельской библиотеке среди учащихся младших классов прошла  слайд-беседа « Нам в конфликтах жить нельзя» о терроре.Библиотекарь рассказала ребятам о сущности терроризма, его истории. Они узнали о терактах, которые потрясли мир, а также о Законе РФ по борьбе с терроризмом. Участники вспомнили дни минувшей трагедии, посмотрев тематическую презентацию «Терроризм – глобальная проблема». В ходе доверительной беседы ребята сами сделали вывод, что победить экстремизм и терроризм помогут дружба между народами и любовь  друг к другу

13 января в с.Слобода Петропавловская сельский библиотекарь совместно с клубными работниками собрались к вечеру колядовать ряжеными с песнями, шутками. Ряженые с Солнцем и конечно же мешком для подарков  поздравляли односельчан: желали здоровья, благополучия в хозяйстве, процветания богатого урожая в наступающем году, пели колядки, а хозяева в ответ щедро одаривали поющих сладостями, пряниками, пирогами, конфетами, мелкими деньгами. А у Апраксина Анатолия Ивановича  дочь Люба доставала из печи горячие пироги и плюшки, угощала ряженых,  усаживая за стол.

Последнее обновление: 14 апреля 2019, 12:36