Приятная весть из Севастополя

7 сентября 2015 г., понедельник

Активисты движения «Вместе с президентом» Новошешминского муниципального района РТ в телефоном разговоре с командиром 41 бригады малых ракетных катеров Черноморского флота РФ Д.В. Васильчуком получили известие о том, что   из дальнего Средиземноморского похода вернулся подшефный ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» под командованием капитана 2 ранга Олега Сардина. Экипажу приготовили торжественную встречу с оркестром, хлебом-солью и жареным поросенком.

Новошешминцы гордятся тем, что вот уже второй год экипаж корабля в состав которого входят ребята с района решает задачи боевой службы в дальней оперативной зоне, в Средиземном море. Этот год был для них труднее и интереснее, ведь они участвовали сразу в двух серьезных военно-морских учениях и достойно представили наш Черноморский и в целом Военно-морской флот страны. Главнокомандующий ВМФ и заместитель главкома ВМФ высоко оценили их деятельность при решении задач международных морских учений с кораблями иностранных флотов, - отметил в своем выступлении командир Крымской военно-морской базы капитан 1 ранга Юрий Земский.

     По заведенной традиции капитан 1 ранга Юрий Земский вручил командиру корабля жареного поросенка. Так бывает лишь в тех случаях, когда экипаж корабля успешно выполнил поставленные задачи.

     Корабль ушел в поход еще 6 мая и участвовал сначала в российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2015», затем в российско-египетских учениях «Мост дружбы-2015». Без малого четыре месяца длился дальний поход. История Черноморского флота еще не знала такого! За это время корабль прошел более 6 000 миль.

     По итогам похода многие члены экипажа были поощрены.

     Юрий Земский вручил также памятную медаль «ХХII Олимпийские зимние игры и ХI Паралимпийские зимние игры 2014 года» и грамоту к ней, подписанную Президентом России Владимиром Путиным. И первым в этом списке значился командир РКВП капитан 2 ранга Олег Сардин, который вот уже не первый год возглавляет передовой экипаж в бригаде ракетных катеров. 
     Сейчас экипаж восстанавливает техническую готовность корабля. Его ждут новые походы. А активисты «Вместе с президентом» ждут встречи по скайпу с экипажем корабля «Самум», родителями матросов, которая назначена на 9 сентября 2015 года в 10.00 часов по МСК. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International