XV-й юбилейный Домодедовский общегородской Сабантуй

18 июня 2019 г., вторник

16 июня в парке культуры и отдыха «Ёлочки» прошёл XV-й юбилейный Домодедовский общегородской Сабантуй. Этот самый известный татарский национально-культурный праздник прочно прижился на домодедовской земле.

Погода не подвела в этот день ни организаторов, ни участников и гостей этого грандиозного праздника. С утра в парк тянулись жители округа и гости, многие пришли семьями с детьми. Как и в предыдущие годы, на Сабантуй подъезжало немало гостей из других городов и районов Московской области. По оценке организаторов конкурса - всего в этот день в парке «Ёлочки» участие в празднике приняли около семи тысяч человек.
     Организаторами праздника традиционно выступили Татарский национальный центр Московской области и Администрация городского округа Домодедово при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и Правительства Московской области.
     С утра в разных уголках живописного парка можно было принять участие в различных национальных татарских играх, забавах и конкурсах. За победу и призы охотно боролись и стар и млад. Седьмой год подряд на Сабантуй в Домодедово приезжает внушительная делегация из Новошешминского муниципального района Республики Татарстан. Татарстанских гостей уже давно можно по праву называть «изюминкой» праздника в Домодедово. Помимо развёрнутого в парке настоящего татарского подворья с избой, сараями, колодцем и сельхозинвентарём гости привезли с собой большую концертную программу.
     Официальную часть Сабантуя открыли глава городского округа Домодедово Александр Двойных и председатель Татарского областного центра Фуад Султанов. Приветственное слово от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова зачитал заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин. По традиции лучшим из лучших были вручены награды Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и Администрации городского округа Домодедово. Как принято на Сабантуе, под восторженные возгласы зрителей глиняные горшки с завязанными глазами разбили и Александр Двойных, и Эмиль Файзуллин, и глава Новошешминского района РТ Вячеслав Козлов.
     Настоящие страсти разгорелись на площадке, где за живого барана и призы боролись мастера по татарской национальной борьбе на поясах «куреш». А настоящим подарком для домодедовцев и гостей стал большой концерт, в котором помимо известных московских и подмосковных исполнителей, выступили «звёзды» татарской эстрады Айдар Галимов и Сюмбель Билалова.
     Главным девизом Домодедовского Сабантуя, как и в прошлые годы, стал девиз «Подмосковье — наш общий дом». Сабантуй собрал вместе людей самых разных национальностей и вероисповеданий, возрастов и профессий.

     Пресс-служба РОО «ТНЦ МО»

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International