Тотальный диктант

15 апреля 2019 г., понедельник

13 апреля 2019 года в Новошешминской СОШ состоялся Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который прошел в этот день по всему миру. Организовали площадку для проведения Тотального диктанта методисты отдела образования, администрация МБОУ «Новошешминская СОШ», Дом дружбы народов. Приняли участие в акции 65 человек, среди которых были учащиеся, их родители, учителя, работники культуры из всех населенных пунктов района в возрасте от 12 до 58 лет. Автором текста диктанта является П.В.Басинский, известный русский писатель, видеообращение которого было представлено участникам перед написанием диктанта. Продиктовали текст учителя русского языка высшей квалификаөионной категории Черёмуховской и Ленинской СОШ Л.Г.Шабалдина и Л.Г.Лаврова.

После написания диктанта все работы проверены филологами. Текс был насыщен знаками препинания, поэтому орфографических ошибок очень мало, но много было допущено ошибок на пунктуацию. По предварительным данным диктант написали на «5» - 1 человек, на «4» - 12 участников. Результаты работ можно будет узнать на сайте Тотального диктанта 18 апреля на площадке г.Казани.