3-я научно-исследовательская конференция в Акбуре, посвященная 80 летию Шамиля Шайдуллина

21 марта 2019 г., четверг

По плану отдела образования исполнительного комитета Новошешминского муниципального района 20 марта 2019 г. в Акбуринской школе состоялось мероприятие, посвященное памяти  писателя-земляка  (родом из д. Сульча Баш Новошешминского района)  Шайдуллина Шамиля Нафигулловича (13.03.1939-1.01.2008), в рамках которого прошла 3-я районная научно-исследовательская конференция, посвященная 80-летию, и встреча с писателями.

Конференцию организовал  методист Нурхаметова Гульчачак Халитовна. На ней участвовали учащиеся и учителя татарского языка и литературы из школ района, сельские библиотекари, гости из  Набережных Челнов, как Айдар Халим, Факиль Сафин, Рашит Башар. Альфия Ситдикова, Лилия Фаттахова- писатели и поэты, жена Шамиля абый -Фиалка Нургаязовна, всего 8 человек. Из-за долгого пути, они подъехали к концу конференции. По приезду гости посетили музей наследия поколений, где были открыты новые экспозиции, посвященные Шамилю Нафигулловичу, выставлены личные вещи писателя. Учащиеся провели для гостей обстоятельную экскурсию.

В 9.00 часов началась конференция. Она работала по трем направлениям. Первое направление - творчество Шамиля Шайдуллина: эпоха и личность. Выступили Гильметдинова Илюза (10кл, Шахмайкино), 2 место, Шайдуллин Айгуль (7 кл. гимназия), 1 место.

По второму направлению «Видные личности Новошешминской земли» выступили 10 учащихся из разных школ. Они представили свои исследования о молодой поэтессе из с. Акбуре Ландыш Габдрахмановой (Минкаеве), Жавдате Юныс из д. Сульча Баш, Лилии Фаттаховой из с. Простые Челны, о Ярулле Кариме из с. Тубылгытау, о Мирхайдар Файзи, о поэте Накипе Галимове из Шахмайкино, о краеведе Газымове Мидхате. Выступления были яркими, содержательными. Особенно успешными были выступления учащихся из Шахмайкино Мирякуповой Анисы (8 кл), 3 место; Харисова Раиля- 2 место, (10 кл), Хайруллиной Рузили (9 кл), 2 место, Гаффаровой Илизы (Зирклинский лицей), 1 место, Харрасовой Регины (3 место)

Третье направление включило изучение творчество писателей и поэтов, истории Новошешминской земли. По этому направлению выступили учительница высший категории Гильманова Кадрия Киямовна 1 место и директор Чертушкинского СДК Мусина Рамзия Рафиковна, 2 место. Им выручили грамоты.

Когда пришли гости из Наб. Челнов, началась вторая часть конференции, где поэты и писатели выступили со своими воспоминаниями о Шамиле Шайдуллине.

Учащимся они подарили журнал «Майдан», где размешены воспоминания Фиалки апы о писателе, и поэма Лилии Фаттаховой о писателе, она раздала газеты «Көмеш кыңгырау», которая выпускается для учащихся. Как член жюри, Мидхат Газымов подвел итоги исследовательским работам учащихся.

Конференция прошла организованно и на высоком уровне. Успехов вам, юные исследователи.