В Новошешминском районе состоялись масленичные гуляния!!!

9 марта 2019 г., суббота

 

   Масленица - народный праздник, веселый, шумный, заводной. Каждый ждет и готовится к нему. Точной даты этого праздника нет, поэтому, на вопрос, когда будет масленица, отвечают, что он не привязан к дате. Его принято начинают отмечать за 7 дней до наступления Великого Поста. Каждый год пост наступает в разное время, соответственно, масленица отмечается каждый год в разные дни. В этом году Масленица приходится на период с 4 по 10 марта. На 10 марта, последний день масленицы, - приходится прощеное воскресение - не забудьте попросить друг у друга прощение.
        Из истории возникновения этого праздника известно одно - он всегда знаменует собой конец зимы и отмечается блинами с маслицем, медом и сметаной.
        Еще одной любимой традицией на масленицу является обряд сожжения соломенного Чучела. Это яркое и знаменательное событие посреди зимы несет свою смысловую нагрузку, поэтому важно знать все традиции, обычаи, ритуалы этого праздника.
        9 марта в Новошешминском муниципальном районе традиционно с радостью и широким размахом отпраздновали Масленицу. Все присутствующие могли принять участие в театрализованном представлении, в котором  участвовали: Весна, Зима, Масленица, скоморохи, ряженые. Был проведен обряд встречи Весны и Зимы, театрализованный обряд приезда Масленицы на лошадях и сжигание чучела Масленицы. На протяжении всего праздника проводились спортивно–развлекательные игры (бег в мешках, перетягивание каната, взятие крепости, бой мешками, соревнование частушечников) с вручением призов победителям от спонсоров данного праздника. Также была организована ярмарочная торговля, катание на лошадях и снегоходах. Кульминацией праздника стало сжигание Чучела Масленицы.  Зима ушла, здравствуй Весна - красна!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International