Росреестр Татарстана зарегистрировал первую ипотечную сделку с электронной закладной

11 февраля 2019 г., понедельник

8 февраля 2019 года, - В Татарстане состоялась государственная регистрация первой ипотечной сделки с электронной закладной с использованием национальной блокчейн-платформы Мастерчейн.

Пилотный проект был реализован совместно с Ак Барс Банком, который осуществил кредитование указанной сделки по купле-продаже объекта недвижимости и обеспечил представление документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.

Напомним, что с 1 июля 2018 года законодательством об ипотеке в гражданский оборот введена электронная закладная.

Закладная является именной документарной ценной бумагой (бумажный вид документа) или бездокументарной ценной бумагой (электронный вид документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью),  которая хранится в депозитарии. Закладная содержит сведения о залогодателе и заемщике, название, дату и место заключения кредитного договора, сумму кредита и срок уплаты, название и описание приобретаемого в ипотеку имущества.

Электронная закладная составляется посредством заполнения ее формы, которая утверждена приказом Минэкономразвития России от 26.04.2018 № 231, этим  же документом определены требования к ее заполнению. Для совершения сделок с электронной закладной залогодателю необходима электронная цифровая подпись.

До недавнего времени такие операции проводились в ручном режиме с использованием бумажных документов. Децентрализованная депозитарная система (ДДС) на платформе Мастерчейн позволяет автоматизировать процесс хранения и постановки на учет электронной закладной, сделать его бесшовным. Согласно прогнозам экспертов, использование ДДС позволит снизить операционные расходы депозитариев на 30-80%.

Публичная часть информации – данные о держателе закладной, депозитарии хранения, депозитарии учета и дате регистрации – записывается в блокчейн. Использование этой технологии снижает уязвимость системы и позволяет при необходимости восстановить целостность файлов.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

+8 843 255 25 10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International