Выездная сессия в рамках реализации проекта «Общество Взаимной Заботы: особенный ребенок» « С заботой о вас…»

14 декабря 2018 г., пятница

Происходящие в последнее время существенные изменения в сфере образования Российской Федерации связаны, в том числе, с новым отношением к инвалидам и детям с ОВЗ. Эффективная организация инклюзивного образования становится показателем социальной значимости образовательного учреждения. НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов реализует в Республике Татарстан проект «Общество Взаимной Заботы: особенный ребенок». Проект направлен на повышение профессиональных компетенций педагогов образовательных учреждений и психолого-педагогической грамотности родителей, имеющих детей с ОВЗ.

В рамках проекта 13 декабря  Центр организовал  однодневный выездной семинар с участием педагогов, психологов, руководителей школ на базе  Новошешминской гимназии. Участниками семинара были и родители детей  ОВЗ, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций.

         В программе  выездной сессии был организован семинар-совещание с руководителями общеобразовательных школ, педагогами, воспитателями дошкольных образовательных учреждений по вопросам нормативного обеспечения инклюзивного образования;  деятельности психолого-медико-педагогической  комиссии. В рамках  практического семинара для  родителей, имеющих детей с особыми возможностями здоровья  организовано:

- выступление юриста Идиатуллина А.В., кандидата исторических наук, заведующего кафедрой НОУ ДПО ЦСГО  по вопросам прав ребенка-инвалида и детей с ОВЗ в области получения образования;

- тренинг для родителей «Профилактика эмоционального напряжения у родителей, имеющих детей с ОВЗ», который провела Шмелева С.А., кандидат психологических  наук, заведующая  кафедрой НОУ ДПО ЦСГО. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International