"Как живешь, село?"

12 декабря 2018 г., среда

   11 декабря 2018 года наш Новошешминский район посетила группа высоких гостей из Казани – известная поэтесса, детский писатель Эльмира Шарифуллина, главный редактор журнала «Гаилә һәм мәктәп» («Семья и школа») Насыхова Ландыш Равилевна и редактор отдела этого журнала Низамова Лейсан Фаукатовна.
Цель их визита – агитация на подписку среди учащихся и родителей, педагогов на журналы «Семья и школа», «Магариф», встреча поэтессы с учащимися. На Зиреклинской земле  первая встреча с гостями прошла в Зиреклинском лицее. До перемены они беседовали с директором лицея Айратом Минвалеевичем Хаметвалеевым, интересовались с проблемами школы,  состоянием преподавания татарского языка, выбирают ли выпускники профессию учителя, как сдают ЕГЭ, каково питание учащихся и многие другие вопросы вызывали на откровенный разговор.
Когда учащиеся и учителя собрались после звонка в спортивном зале, редакторы журнала разъяснили его тематику, какие материалы можно высылать, какова цена подписки в этом году, чем полезен он для семьи: для родителей, для самих учащихся. Гости привезли в подарок свои журналы и раздали коллективу лицея. 
Эльмира апа Шарифуллина установила прямой диалог с учащимися, прежде всего её интересовали те, кто занимается творчеством. Таких учащихся было 5-6, которые занимали призовые места даже в республиканских конкурсах, их работы были включены в поэтический сборник «Малая родина – пристань моей души», выпущенном музеем народного творчества и быта в 2015 году. Учащиеся читали свои стихи, стихи о родном языке (10 А класс), задавали много вопросов. Эльмира апа откровенно отвечала на их вопросы, читала наизусть свои стихотворения, конечно, не забывала и о подписке на журналы.
После встречи в лицее гости направились в музей народного творчества и быта. Они знакомились с каждым экспонатом, с каждой книгой баитов, книгами земляков и Мидхата Газы мова по истории района и села Ерыклы (Зирекле). Гостям был предоставлен богатый материал по истории школы, комсомола, детсада, об участниках и погибших в Великой Отечественной войне, об афганцах. Их интересовали связи музея со школой, сельской библиотекой, подростковым клубом «Ажаган», о проведенных праздниках стиха в день рождения Габдуллы Тукая, о днях дарения музею, о встречах в музее с выпускниками школы. Огромный поток информации. Эльмира апа в Книге отзывов написала: «Жители села, школа счастливы, что есть такой музей. Удивительный большой труд. Преклоняюсь перед вашим трудом. Спасибо, тысячу раз спасибо!». Своими впечатлениями поделилась и главный редактор журнала Ландыш Насихова: «Уважаемые земляки (она сама родом из с.Большие Тиганы Алексеевского района). Я ошиблась, думая что музей – это просто исторический культурный объект, место хранения культурного наследия. Как сегодня поняла, он – основа будущего, мостик, соединяющий прошлое с настоящим. Преклоняю свою голову перед вашей работой. Примите от нас искреннее уважение. Желаю крепкого здоровья и наслаждаться своим трудом».  Низамова Лейсан оставила такую запись: «Я впервые наступила на землю села Зиреклы. Хотя мы знакомились с селом, школой, музеем чуть открыв занавеску окна, душа была полна от удивления знакомства с искренними жителями, единства в работе. Татарский народ должен быть именно таким! До сегодняшнего дня я не видела такого душевного музея! Живите богато, во здравии»
Гостям музей подарил книги краеведа Мидхата Газымова. Как принято у татар, после скромного чая гости направились в подростковый клуб «Ажаган», где руководитель Валеева Гульнур Габдулловна проводила с учащимися кружок рукоделия. Гостям там понравились работы учащихся, особенно вязаный самовар с чашками.
С полными впечатлениями и эмоциями гости выехали в Казань, пообещав приехать в апреле 2019 года на праздник родного языка, стиха и Габдуллы Тукая, который запланирован уже в 16-й раз. Добро пожаловать»

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International