"В гости в музей"

10 декабря 2018 г., понедельник

В музей народного творчества и быта 8 декабря 2018 г. из Набережных Челнов специально приехали Калимуллин Ильшат и Гизамов Мансур. Они взялись изучать свое родословие, побывать у родных, получить методическую помощь в музее: с чего начать, до обращения в Национальный архив какие материалы нужно изучать и т.д.

Ильшат и Мансур до приезда к нам проделали уже определенную работу. В этом помогли им книги Мидхата Газымова «Зиреклем зиреклэре» (История села Зиреклы) и «Зиреклем тамырлары» (Корни села Ерыклы), 5-ая книга. Они побывали и на кладбище, где похоронены бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, а в музее имеются их даты рождения и смерти. Молодцы, ребята! Пока вы молоды, займитесь основательно изучением своего родословия. После первого шага побываете в архивах Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, где хранятся материалы Ревизских сказок и метрические записи. Сегодня они переводятся и на электронный вариант. У вас в руках – правильный ориентир. Идите дальше, сравнивая, сопоставляя отдельные факты, у вас появится в итоге полная картина родословия, останется хорошая память своим детям, внукам. Успехов вам.