"Комсомолу – 100 лет"

16 октября 2018 г., вторник

15 октября 2018 года учащиеся 1 – 4 классов со своими классными руководителями (более 30 чел.) Зиреклинского лицея были приглашены в музей народного творчества и быта на традиционную ежегодную встречу. Так мы проводим с ними уроки-экскурсии, первое знакомство с музеем для учащихся 1-го класса. Из ребят только двое до сегодняшнего дня не были пока в музее.

Нынче для учащихся была проведена урок – экскурсия на тему: «Октябрята, пионеры, комсомольцы – наша юность». До их прихода с 10 октября была оформлена экспозиция и выставка «Не расстанусь с комсомолом…»

Учащимся были показаны уникальные экспонаты: комсомольский билет одного из первых комсомольца Зиреклинской школы, бывшего учителя физики Гаяза Габбасовича Габбасова (1923-2008),

               

на комсомольском билете с изображением двух орденов, стоит дата вступления в комсомол – февраль 1939 г., т.е. Гаяз Габбасович вступил в комсомол в 16 лет.

Другой комсомольский билет принадлежал одному из первых комсомольцев                          

(1910-?)                                   

 села Ерыклы (Зиреклы) Хайруллину Вали Хайрулловичу (1910 г.р. – год смерти не известен), билет выдан в декабре 1926 г.

Также ребятам были показаны знамена пионерской дружины, комсомольской организации, красный пионерский галстук, галстук наследников Татарстана, значки октябрят, пионеров, комсомольцев, значки  и Почетные грамоты Мидхата Газымова, врученные ЦК ВЛКСМ в 1985, 1987 годах, пионерский барабан. Жаль, не сохранился пионерский горн.

Из Интернета детям был демонстрирован  фильм о пионерии, который очень заинтересовал детей. Думаю, ребята многое узнали об октябрятах, пионерии, комсомоле. Ведь эта история напоминает нашу юность.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International