Как самозанятым гражданам заработать пенсию

12 сентября 2018 г., среда

Как самозанятым гражданам заработать пенсию

Граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно оказывающие услуги другим физическим лицам для их личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не обязаны уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование. Прежде всего, речь идет о людях, оказывающих услуги по уходу за детьми, за инвалидами и престарелыми, репетиторству, уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства и подобное. Перечень видов деятельности для самозанятых граждан установлен Налоговым кодексом (п.70 статьи 217).

При выборе такого вида деятельности и соответствующего ему права на налоговые каникулы, гражданин принимает на себя ответственность за возникающий пробел в его пенсионном страховании. Формула проста: нет страховых взносов – нет пенсионных прав в виде стажа и баллов.

Но есть запасной выход. Что необходимо знать, чтобы обеспечить себе стабильную жизнь в старости?

Чтобы находиться в правовом поле, не допускать легкомысленного отношения к своему будущему и использовать предложенные законодательством механизмы для формирования своей пенсии, нужно обратиться с заявлением в ПФР по месту жительства для регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию(ОПС). Помимо заявления, нужно предоставить паспорт и СНИЛС.

Добровольные взносы на ОПС  уплачиваются в соответствии со статьей 29 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Напомним, что минимальными общеустановленными требованиями для назначения страховой пенсии по старости являются продолжительность страхового стажа не менее 15 лет и не мене 30 пенсионных баллов.

Но совсем без пенсии никто не останется. Гражданам, которые не имеют необходимых стажа и суммы пенсионных баллов, может быть назначена социальная пенсия. При этом возраст, дающий право на социальную пенсию превышает на 5 лет общеустановленный возраст для страховой пенсии.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International