О реализации алкоголя в Новошешминском районе сообщает специалист Госалкогольинспекции Ирина Шишкина

31 августа 2018 г., пятница

О реализации алкогольной продукции за первое полугодие 2018 года по Новошешминскому району рассказала госалкогольинспекция

В сфере лицензирования
Розничную продажу алкогольной продукции в Новошешминском районе осуществляют 18 организаций в 46 торговых объектах. В селе Новошешминск розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 15 торговых объектов, из них: 2 торговых объекта сети ОАО «Татспиртпром»  и  13 торговых объектов коммерческих организаций.
В сельской местности розничную продажу алкогольной продукции осуществляет 31 торговый объект, из которых 10 торговых объектов  сети ОАО «Татспиртпром», 21 торговый объект  коммерческих  организаций.
Реализация алкогольной продукции
В январе-июле реализовано всего 104922 литра алкогольной продукции (в 2017 году – 105826л).  Наблюдается снижение реализации на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе: по системе Татпотребсоюза реализовано 0 литров алкогольной продукции (в 2017г. – 1272л); фирменными магазинами реализовано 14906 литров алкогольной продукции (в 2017г. – 14401л), рост реализации 3,5%; прочими коммерческими структурами реализовано 90016 литров (в 2017г. – 90153л) снижение реализации на 0,2%.
По ввозимой алкогольной продукции наблюдается рост реализации на 7,4% к аналогичному периоду прошлого года, по водке ввозимой – рост в 2 раза.
По алкогольной продукции республиканского производства снижение реализации на 3,8%, водки – на 5,1%.
Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в январе-июле текущего года составил 7,9л, что составляет 100% к уровню прошлого года.
Согласно сведениям о поставках пива Казанским филиалом АО «Пивоварня Москва-Эфес» и ОАО «Булгарпиво» в январе-июне 2018г.в Новошешминском районе реализовано фактически 4,6 тыс. дал, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года  (3,2 тыс. дал.).

В сфере осуществления мероприятий по контролю
За январь-июль текущего года специалистами территориального органа проведено 7 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции: совместно с ОВД – 3, в рамках административного расследования – 4 (в 2017г. – 15 проверок: совместно с ОВД – 6, в рамках административного расследования – 9).
         В ходе проверок в 7 случаях выявлено 7 нарушений действующего законодательства:
1 факт отсутствия марок установленного образца (Писцов Д.А.);
1 факт нарушения ограничения розничной продажи алкогольной продукции (ИП Иванова О.И.);
1 факт нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции (ИП Иванова О.И.);
1 факт нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции (ИП Сайфутдинова А.Н.);
1 факт производства и оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии (ИП Зяблова Н.А.);
2 факта продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки (Арутюнян М.П., Меньшиков А.Г.).
Из нелегального оборота изъято 6,6 литров алкогольной продукции (2017г. – 220,5 л).

По выявленным фактам правонарушений приняты следующие меры:

-     1 постановление вынесено Чистопольским городским судом по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ на сумму 4 000 рублей;
        - по 1 постановлению по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесено предупреждение;
         - по 2 постановлениям по ст.14.19 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесены предупреждения;
Общий размер наложенных штрафов по административным правонарушениям составляет 4 000 рублей.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ