Ученые в нашем музее с. Зиреклы

18 августа 2018 г., суббота

Ученые в нашем музее

16 августа 2018 г. музей народного творчества и быта с рабочим визитом посетили высокие гости- Бурханов Альберт Ахметжанович, зав.отделом истории татарско-булгарской цивилизации ИИ АН РТ, академик,профессор, археолог, председатель Совета Общества краеведов Татарстана; Юнусов Рауф Адгамович, доктор сельхознаук , профессор, завкафедрой  МУ «ИСГЗ»; Насим Акмал, журналист, писатель- авторы книги по истории села Утяшкино « Течет Кичуй-река через века».

Цель их прибытия в наши края- глубже изучить историю села Утяшкино по надгробным камням, каково состояние краеведения, можно ли провести научную конференцию на базе изучения истории сел Утяшкино и Зирекле (Ерыклы) в ближайшее время.

В первой половине дня ученые побывали и работали на старом и новом кладбищах  села Утяшкино, искали самые старые надгробные камни, изучали знаки (тамги) родов, путеводителем в этом процессе был аксакал села Газизов Гильман Багизович, «хозяин» кладбища. К ним присоеденился и автор этих строк.

В музее села Зиреклы Альберта Ахметжановича прежде всего заинтересовала написанная история села и Новошешминского района, т.е работы научного сотрудника  Мидхата Газымова. Ученый высоко оценил его эти труды.

Альберт Бурханов однозначно пришел к выводу, что в музее можно и нужно провести такую научную конференцию. Музею подарил краевеческий журнал «Родной край» («Туган җир”) №2 за 2018 который издается ежеквартально по татарскому краеведению на татарском и русском языках. Мидхату Газымову от имени Татарстанского отделения КПРФ вручил Почетный орден  ЦК КПРФ “100 лет Ленинскому комсомолу”. В свою очередь М.Газымов подарил ученому свои книги по истории села Зиреклы(Ерыклы)