Благословление винограда

14 августа 2018 г., вторник

В Доме Дружбы Народов прошел праздник винограда. Ведущая рассказала детям об истории возникновения этого праздника, который корнями уходит в период язычества. В Армении освещение винограда(Խաղողօրհնեք) или Преображение Святой Богоматери, отмечается ежегодно в середине августа.

Наши предки выбрали предметом благословения именно виноград, так как Христос освятил вино, сделанное из него, и дал его своим ученикам как символ своей крови. В этот день люди приходят в церковь с виноградом, после освящения которого, несут его домой. А после праздника они начинают сбор винограда — как для вина, так и для приготовления домашнего сока. В завершении мероприятия  дети посмотрели презентацию  «Виноград – символ плодородия и успеха».