Площадь земельного участка можно увеличить за счет дополнительной земли

9 июля 2018 г., понедельник

Площадь земельного участка можно увеличить за счет дополнительной земли

Увеличение площади земельного участка за счет дополнительной земли может осуществляться путем процедуры  перераспределения земельного участка, например, с землями находящимися в муниципальной или неразграниченной государственной собственности.  Человек, имеющий в собственности земельный участок под ИЖС, ЛПХ, дачное хозяйство, садоводство или огородничество, может увеличить его площадь за счет «прирезания»  свободной  земли, находящейся по соседству. Присоединить  можно землю, которую  невозможно использовать, как самостоятельный полноценный участок  в силу его расположения или несоответствующей площади. При этом ваш, т.е основной земельный участок должен быть отмежеван. Начинать процедуру перераспределения нужно с посещения местного органа самоуправления, который рассматривает заявление о перераспределении земель. Для рассмотрения необходим проект межевания территории, в пределах которой расположен земельный участок. В заявлении указываются реквизиты проекта. Если его нет, то заявителю  придется изготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Если право собственности на основной  участок не зарегистрировано, необходимо предоставить  копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов. Решение местные органы власти должны принять в течение 30 дней. В перераспределении может быть отказано. Одна из причин  -  площадь образуемого земельного участка превышает предельный максимальный размер , установленный правилами землепользования и застройки  территории в пределах градостроительной зоны. Например, в Бугульме предельная площадь земельного участка для индивидуального жилищного строительства составляет 1500 кв.м. Если принимается положительное решение, дальше последуют действия по оформлению нового участка. Необходимо отмежевать его и поставить на кадастровый учет. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости предоставляется в орган местного самоуправления и подписывается соглашение о перераспределении земельных участков. «Прирезание»  соседних земель осуществляется на возмездной основе. Размер такой платы в Республике Татарстан установлен Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2015 г. № 168, и составляет 15% кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность путем перераспределения. После подписания соглашения и оплаты уже можно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РТ