Презентация книги

9 июля 2018 г., понедельник

7 июля 2018 года в Утяшкинском СДК прошла презентация книги доктора сельскохозяйственных наук, профессора, ныне заведующего кафедрой ГиМУ «ИСГЗ» г. Казань Рауфа Адгамовича Юнусова и Насима Рашитовича Акмалова «Течет Кичуй – река через века» («Чорлар кичкән Кичү ярында»). Рауф Юнусов – уроженец с. Утяшкино, Насим Акмалов – журналист. Праздник организовали: глава Утяшкинского сельского поселения Любовь Степановна Котова, директор СДК Шакирова Лидия, сельский библиотекарь Светлана Борисова. Они же вели программу, где одновременно прозвучали и концертные номера, выступления гостей о книге, которой были даны положительные отзывы. Поздравили с выпуском книги заместитель руководителя исполкома района Валентина Николаевна Семеняк, глава села Л.С. Котова, руководитель хозяйства Адгам Сибгатуллин, многочисленные гости, родные, близкие, односельчане автора.

Выступил перед гостями (их было полный зал, примерно 240 чел) и научный сотрудник музея народного творчества и быта Мидхат Газымов, который сам написал и выпустил 7 книг по истории села Ерыклы (Зиреклы). Поделился мыслями и впечатлениями о книге, которая явилась продолжением выпущенных книг по истории  с. Акбуре, с. Шахмайкино, района («На засечной черте»), с. Зиреклы. Отрадно, что люди взялись сами написать историю своего села, деревни. Вот-вот увидит свет книга по истории села Азеево «Ак күңелле Акъяр», презентация которой намечена на 21 июля 2018 г., когда азеевцы будут отмечать день села. В фойе клуба была организована выставка из фотографий утяшкинцев, продажа книги «Течет Кичуй – река через века». По ходу выступлений гостей, Рауф Адгамович с краткими объяснениями дарил свою книгу. У всех было одно пожелание: продолжать работу, стараться каждый факт, каждое событие, каждую версию по истории села обосновывать научно, архивными документами. Как ни говори, воспоминания, версии во многих случаях носят субъективный характер. Успехов Вам, уважаемые авторы, серьезных, научных подтверждений и открытий.