Жительница деревни Благодаровка Якимкина Елизавета Николаевна отмечает 90- летие

27 июня 2018 г., среда

Жительница деревни Благодаровка Якимкина Елизавета Николаевна с детства была очень миниатюрной. Маленькая, худенькая, юркая она и в 90 больше похожа на девчушку-первоклассницу, чем на старушку.

Все домашние день рожденья бабы Лизы всегда отмечали 19 сентября, а по документам 90 ей исполнилось сегодня – 27 июня. Выяснилось, что и ее сестра Нина, и племянница  Вера (сейчас баба Лиза живет в их доме), и она сама впервые слышат эту дату. Подняли завязанные в мешочке бабы Лизины документы, сверили…Действительно, везде стоит дата рождения 27 июня 1928 года. Потом она вспомнила, что вроде ее мать, чтобы в войну дочку, такую крохотулю Дюймовочку не забрали на лесозаготовки, записала ей 15 лет, а не 16. Потому что иначе разве бы она выдержала? 
Елизавета Николаевна – труженица тыла, и имеет все полагающиеся этому званию медали. В войну работала на свиноферме: смотрела за хрюшками, кормила, поила, чистила. 17 лет после войны работала техничкой в детдоме деревни Тат. Елтань, потом на овцеферме, а последние 20 лет перед пенсией - санитаркой в ветпункте. Вышла на пенсию и еще продолжала работать. 
Дом от родителей ей остался добротный, крепкий. Строил отец, который ушел в армию в 1938 году и больше не вернулся – погиб на войне. Жила с матерью, когда ее не стало, чтобы как-то прожить, баба Лиза пускала в дом квартирантов. Довелось и нашему главе района  Вячеславу Михайловичу Козлову пожить у нее  месяца три, когда в 80-х годах получил назначение на должность директора совхоза в с. Чувашская Чебоксарка, 
– В еде был совсем неприхотливый, - вспоминает Елизавета Николаевна. - Что ни приготовишь, все ел. Бывало, возвращается вечером с работы к ужину, и с порога шутливо спрашивает: «Ну, что, Николаевна, поросятам-то картошку сварила?». Очень хороший человек! Если встретите, передавайте ему от меня большой-пребольшой привет! 
Сейчас в этом доме 6 лет живет ее брат с семьей, он вернулся в деревню из города. А баба Лиза перешла жить в соседний дом к сестре. В их доме сейчас, как говорится, «бабье царство» всех поколений. Еще есть 7-летняя внучка Алиса, бабушкам с ней весело и интересно. Та, в свою очередь, учится у них уму-разуму. Живут вместе бок о  бок, и атмосфера в доме легкая и доброжелательная. Как самая молодая и трудоспособная,  всем заправляет Вера. Заботится о матери  и тете, воспитывает дочь Алису, занимается капремонтом дома. На средства материнского капитала сделала пристрой под гостиную, обставила  по-современному. Хоть и трудно, одна держит корову, овец, кур.  – Кормиться ведь надо, - говорит она, - тем более постоянной работы в деревне нет. Старший сын приезжает помогать из города, он там работает…
На здоровье баба Лиза вообще не жалуется. В жизни не выпила ни одной таблетки, и всегда была, хоть маленькой, да удаленькой. Сейчас изредка принимает лекарство от давления – Вера дает. Один глаз у нее, правда, не видит из-за катаракты, хоть и операцию на глаза делали.
- Она у нас еще бегает, стирает сама по мелочи, в бане сама моется, с мамой вместе ходят, - подтверждает Вера.
Старушка нынешней жизнью довольна:
- Бог мне дал долгую жизнь, сама не знаю почему. В детстве, в войну очень плохо жили - глину, траву ели. Зато сейчас условия хорошие: в магазинах все есть, пенсию дают. Я рада, что застала такое время. А сколько еще проживу - сколько Бог даст.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International