13 июня 2018 г., среда

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию. В Шахмайкинском  сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. 12 июня 2018 года работники культуры  Шахмайкинского СДК  на площади Шахмайкинской СОШ организовали  праздничный концерт «Люблю тебя Россия», посвященный Дню России. Концерт  был проведен  для участников  летнего оздоровительного лагеря.  Цель мероприятия - воспитание чувства патриотизма младших школьников,  уважения и гордости своей Родиной, популяризация государственных  символов РФ. Звучали песни о Родине, семье, России, детстве. Свои музыкальные номера представили танцевальная группа «Спаркс», парный танец, Зарипова  Милена прочитала  стихотворение «Любочка».

На праздничный концерт  были приглашены депутаты  Шахмайкинского  сельского поселения, заместитель Руководителя Исполнительного комитета района по инфраструктурному развитию Габутдинов Р. Х., секретарь Шахмайкинского сельского поселения Нуруллина  Г.М., жители и гости  Шахмайкинского сельского поселения. Заведующая Шахмайкинским СДК Абдуллина Р. Х. поздравила с Днем России, рассказала  историю возникновения праздника – Дня независимости России.

Заведующая  Шахмайкинской сельской библиотекой Загрутдинова Л. И. провела  час познания «Этой силе – имя Россия», где была представила викторина. Задавались вопросы об истории России, символике, городах, о  знаменитых и выдающих россиянах. Дети  активно отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, участвовали в конкурсах:  «Найди праздники», «Вопрос – ответ», «Пословицы и поговорки о Родине». Художественный руководитель Шахмайкинского СДК Гатауллина В. К. организовала  велопробег.  Дети под руководством  начальника  пришкольного летнего лагеря «Кояшкай»  Гильмутдиновой  И. Х. приняли самое активное участие.  В этот день крутили  педали велосипедов в честь Дня России не только дети, но и их семьи. Порядка 50 человек на личных велосипедах в 11: 00 часов стартовали под девизом «Спорт - качество жизни!» навстречу Дню России.