Обладателями гранта в 2 млн. рублей стала семейная ферма двоюродных братьев Виктора и Александра Козловых

18 мая 2018 г., пятница

Республиканской программой «Поддержка начинающих фермеров» в 2012 году в районе воспользовались четыре семейные фермы.

Еще тогда начальником райсельхозуправления она была названа самой перспективной.
В разгар строительства животноводческой фермы в 2013 году мы побывали у братьев Козловых и попросили рассказать, какими они видят перспективы развития созданного хозяйства. Напомним, в то время в хозяйстве было 100 га своих земель и 145 га арендованных. Строилась ферма на 100 коров и телятник.  
С той поры прошло 4 с половиной года. Сегодня мы вновь в гостях у братьев Козловых.
В оптимальные сроки построенные помещения для содержания коров и телят чистые, теплые, светлые и оборудованы всем необходимым. Сооружены специальные станки для дойки коров, приобретены доильные аппараты, молокопровод, охладитель молока, кормораздатчик и навозоочиститель. В таких благоприятных условиях со 130 дойными коровами легко управляются всего три доярки. От каждой коровы  в сутки в среднем надаивается  15-16 литров молока.
А начиналось молокопроизводство с 90 закупленных коров айрширской породы. С той поры поголовье КРС выросло вдвое: общее поголовье КРС достигло 180 (из них 50 телок, которые вскоре пополнят ряды дойного стада). Рожденные бычки в этом хозяйстве не приживаются: хозяева их сразу же распродают. Производство мяса говядины здесь не предусмотрено. Зато на сегодняшний день здесь выращиваются 30 голов свиней и 30 лошадей.
- А как обстоят дела с кормами? – спрашиваю у хозяев КФХ, – кажется, в ваших планах было увеличение земельной площади под выращивание кормов?
- Сегодня у нас более 1000 га земель, которые находятся на территории Краснооктябрьского СП, взятые  в аренду у населения, - отвечает Виктор Козлов, -  100 га находятся под парами, по 100 га засеяно горчицей на семена, ячменем, пшеницей,  200 га  - однолеткой, столько же - многолетними травами. Под озимую рожь отведено 250 га. На сегодня,  15 мая, посевные работы в хозяйстве закончены.
- В прошлом году собрали неплохой урожай зерновых и кормовых культур. Полностью обеспечили животных различными кормами, что позволило не снижать надоев молока. Законченные в срок посевные работы в этом году дают надежду на не менее хороший урожай, - вступает в разговор Александр Козлов.
Посевные и уборочные компании в хозяйстве фермеров  проходят организованно благодаря приобретенной новой технике – два трактора МТЗ-82, пресс-подборщик, кормоуборочный комбайн и другие агрегаты. Но главное в работе – это погода и человеческий фактор. В этом году и с погодой повезло, и за рулем посевной техники сидят свои надежные люди. Это сами Виктор Александрович и Александр Евгеньевич, а также сыновья Виктора Александр и Андрей и его племянник Роман.
Александр уже окончил ВУЗ и получил специальность инженер-механика, Андрей же проходит здесь производственную практику перед защитой диплома в Альметьевском политехническом техникуме. В этом же техникуме на 3 курсе учится и Роман Роменский, и он  тоже на практике. Роман тоже не впервые в поле, в школьные каникулы помогал на уборке урожая. И по всему видно, что ему нравится и сам процесс работы и осознание того, что он рядом  плечом к плечу с родными людьми вершит благое дело. 
Мечты Виктора Александровича сбылись: сыновья, как и обещали, после получения специальности, возвращаются домой.
Исполнилась не менее важная мечта и у Александра Евгеньевича, обещавшего нам в 2013-м, что в ближайшее время его семья пополнится сыном, а дочурка у них уже есть. И вот Данилу Александровичу скоро три года исполнится. Лет через 15 нужно готовить сельскохозяйственную технику и для него. Ведь задолго до рождения Данилки, его родные деды  Евгений Козлов и Евгений Белоглазов заложили в него ген любви к родной земле.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International