В Новошешминском районе состоялся торжественный Парад в честь 73-летия со дня Великой Победы

9 мая 2018 г., среда

Широкомасштабные торжества в честь празднования 73-й годовщины Великой Победы состоялись 9 мая в Новошешминске.  

Праздничные колонны людей от Новошешминской гимназии к Вечному огню возглавили парад мотциклистов и ретро-техники, украшенные флагами и транспарантами «С Днем Победы». Несколько десятков грузовых машин с муляжом знаменитой «Катюши», легковые и грузовые УАЗы, автомобиль «Победа», мотоциклы и другая техника победно проехали по главной улице села.

Затем людская волна направилась к Вечному огню.

Праздник продолжился музыкальным театрализованным представлением, подготовленным школами и отделом культуры, которое развернулось на всем широком просторе площади перед Вечным огнем. Красочное, берущее за душу действие никого не оставило равнодушным. Все в сопровождении костюмированных хореографических композиций.  

На митинге у Вечного огня глава района Вячеслав Козлов назвал День Победы нашим самым главным праздником, говорил о значимости нашей Победы для всего мира, напомнил, сколько новошешминцев ушло на фронт и не вернулось с полей сражений и  о проводимой районом поисковой работе с уточнением списков  новых имен погибших, и о том, как важны уроки истории для сохранения мира. Он обратился со словами благодарности к участникам войны и тыла, у которых мы учимся терпению и мужеству, стойкости, душевной щедрости, любви к родной земле, поздравил всех новошешминцев с праздником и пожелал мира, созидательного труда, доброго здоровья и благополучия.  К его поздравлениям присоединился управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования России по Республике Татарстан Рамиль Ринатович Гайзатуллин, зачитавшый обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова к фронтовикам, труженикам тыла, всем жителям республики в связи с 73-й годовщиной Великой Победы, а также со словами поздравления к присутствующим обратились председатель Совета ветеранов района Александр Скоков.

В этот праздничный день медалью «За доблестный труд» Республики Татарстан наградили   Ханифа Зариповича Зарипова, участника Великой Отечественной Войны из села Тубылгы Тау. Также, медалями  «За доблестный труд» будут удостоены еще 8 участников Великой Отечественной Войны, которые проживают на территории нашего Новошешминского района.  

Митинг завершился минутой молчания с возложением венков к Вечному огню. 

Далее гостей и тружеников тыла пригласили на праздничный обед под открытым небом. Его накрыли в парке для народных гуляний. Здесь же все желающие запросто могли отведать гречневой каши из полевой кухни и попить горячего чая из жестяных фронтовых кружек. Все было по-простому и очень демократично. Также работали продуктовые палатки с выпечкой и соками. На эстрадной площадке был подготовлен праздничный концерт работниками РДК и ДШИ, а на площади для желающих прокатиться развернули мастер – класс картинг – клуба. Также работали спортивные площадки.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International