«Горячая линия» Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан( Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском по вопросам профилактики клещевых инфекций

4 мая 2018 г., пятница

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах  с 01.05.2018 г. по 15.05.2018 г. проводит «горячую линию» по вопросам профилактики клещевых инфекций в рабочие дни с 8.00 до 17.00  - по телефону   8 (843)42 551 50

Все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан( Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском района так же информирует, что с 18.04.2018 года в Новошешминском районе начался сезон активности клещей  - переносчиков  клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. 

         Важно: при присасывании клеща необходимо обратиться  в   центральную районную больницу или ФАП по месту жительства  для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща. Медицинский работник обеспечивает доставку  удаленного клеща на исследование и по результатам исследования - решает  вопрос о назначении экстренной профилактики и  дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья. В случае невозможности проведения исследования клеща, снятого с пострадавшего в эндемичном по КВЭ территории, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

         Своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное  значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

                Так же, напоминаем о необходимости соблюдения мер профилактики клещевых инфекций при посещении мест отдыха и  лесных массивов:

         -  во время прогулок  выбирайте маршруты, где встреча с клещами менее вероятна. В берёзовых  лесах хорошо освещённых солнцем численность клещей низкая, в сосновых лесах без подлеска клещи практически не встречаются. Численность клещей больше в смешанных лиственных лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса. Не следует лежать и сидеть на траве и валежнике.

       -  для кратковременного отдыха выбирайте поляны, очищенные пни и брёвна, для ночлега  предпочтительны сухие сосновые леса или участки лишённые травянистой растительности.

       -  одежда должна максимально защитить от присасывания клещей (необходимо застегнуть ворот, манжеты, рубашку, свитер заправить в брюки, брюки в резиновые сапоги, лучше использовать одежду  светлых тонов, на которой лучше заметны насекомые).

        - одежду и открытые части тела рекомендуется обработать препаратами, отпугивающими клещей (репеллентами).

       - каждые два часа нахождения в лесу или на дачном участке необходимо проводить  само - и взаимоосмотры не снимая одежды.

 

         

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International