Встреча с хоккеистом

10 апреля 2018 г., вторник

МБОУ «Зиреклинский лицей», музей народного творчества и быта, учительница физкультуры Габутдинова Гульшат 6 апреля 2017 г. организовали встречу учащихся и педколлектива Зиреклинского лицея с хоккеистом, защитником команды «Нефтехимик» Дамиром Шарипзяновым, который выступает под номером № 44.

Краткая справка о Дамире:

Шарипзянов Дамир Амирзянович, родился 17 февраля 1996 года.

Окончил НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ по специальности «Физическая культура».

Хоккеист, воспитанник хоккейного клуба «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан), защитник, хват левый.

В сезоне 2012-2013 играл в молодежной команде ХК «Нефтехимик» - «Реактор». В юношеском возрасте привлекался в команду ХК «Ак Барс-96» и в ее составе 2 раза (2011 и 2012) становился чемпионом России среди клубных команд.

В 2013 году уехал в Северную Америку, был задрафтован и 3 года играл в команде «Оуэн Саунд Аттак» юниорской лиги Онтарио (Канада). В 2015 году подписал контракт с командой НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», сезон 2016-2017 отыграл в ее фарм-клубе - «Онтарио Рейн».

В России постоянно привлекался в юниорские и молодежные сборные, играл в Кубках Вызова, Мемориале Глинки, участвовал в юниорском чемпионате мира 2014 года в Хельсинки.

В 2015 и 2016 годах принимал участие в составе молодежной сборной России U-20 в играх Суперсерии Канада-Россия.

В составе молодежной сборной России по хоккею U-20 завоевал серебряную медаль МЧМ-2016, который проходил в Хельсинки (Финляндия) с 26 декабря по 5 января 2016.

В 2017 году вернулся в ХК «Нефтехимик». Провел 57 матчей, набрал 16 очков (5 голов, 11 передач), среднее время на льду за игру – около 20 минут.

Встреча прошла в Зиреклинском лицее, т.к. родители Дамира – отец Амирзян Салихзянович, ныне мастер ОАО «ТАИФ-НК», мать Алсу Мидхатовна, ныне ведущий специалист пресс-центра  ПАО «Нижнекамскнефтехим» выпускники Зиреклинской средней школы, а дедушка Газымов Мидхат Гарифович в этой школе преподавал 37 лет историю, создав «Музей выпускников школы», бабушка Зайтуня Гафуровна в течение 35 лет вела в ней физику.

В уютный кабинет истории собрались ученики 1-11 классов и учителя лицея во главе с директором Хаметвалеевым Айрат Минвалеевичем.

Встречу открыла и вела Гульшат Габдулловна, учительница физкультуры. После вступительного слова она, представила учащимся гостя.

Дамир вкратце рассказал о себе, особо отметив, что хоккеем нужно начать заниматься с 4-5 лет.  Он особо подчеркнул, что необходимо хорошо изучать все предметы в школе, серьезно  подготовиться к ЕГЭ, знать иностранный язык, как распределять свое время, чтобы успеть и в школу, и на тренировки, и на встречу с друзьями, и на многое другое, при этом правильно, калорийно питаться, чтобы быть сильным при силовой игре в хоккей и оставаться не травмированным на матчах.

Потом была дана возможность всем желающим задавать любые вопросы. Их было «море», десятки, на которые Дамир отвечал прямо, честно, без приукрас, кратко, ясно. 

Вопросы были действительно разные: как и с какого возраста начал заниматься хоккеем, только ли хоккеем, как учился в школе; как её окончил, когда постоянно находился на выездах; как поступил в институт, как сдавал сессии, кто рекомендовал направить тебя за океан, как там приняли тебя в свою команду канадцы и американцы, отличается ли канадский и американский хоккей от российского, татарстанского; не забыл ли свой татарский язык; оставался ли патриотом – сыном Татарстана, как питался в Канаде, в Америке, где жил, как проводил свое свободное время, если оно было; есть ли у тебя девушка, влияет ли на игру поддержка болельщиков; отличаются ли зарубежные болельщики от российских и татарстанских; сколько получает хоккеист зарплату, кто платит за экипировку хоккеиста, с каким расчетом во времени выезжаете на матчи, которые должны состояться в других городах и республиках; ставятся ли главные задачи и цели перед командой на сезон; какова твоя мечта на будущее, какие награды имеешь; сколько голов забил лично, по каким главным критериям оценивается игра хоккеиста, кто и как подводит итоги после игры (матча), есть ли твой кумир, что любишь кушать, как выбирает себе номер хоккеист…

Вопросы, вопросы, их было много.

Встреча прошла в теплой, дружественной, взаимопонимающей обстановке.

Учащимся Дамир показал свои медали, ролики, где он играл в Канаде и дома, давал комментарии.

В конце встречи и мальчики, и девочки одевали игровые свитеры (Дамир привез 3 свитера) и фотографировались на память вместе с гостем. Потом Дамир раздавал всем присутствующим автограф со своим фото.

 На встрече, задавая вопросы, ребята показали свои знания о спорте, особенно о хоккее, разбираются и смотрят хоккейные матчи, надеюсь, что эта встреча даст большой импульс в спортивной жизни ребят, лицея, на что очень надеются и директор лицея Айрат Минвалеевич, учитель физкультуры Гульшат Габдулловна.

А я лично обратил внимание на то, что достойные уважения, успешные и видные люди – земляки живут совсем рядом с нами, стоит только их замечать и внимательнее относиться, присмотреться к ним, и подобные встречи организовывать на постоянной основе.

Спасибо, Дамир, за встречу.

Мидхат Газымов,

научный сотрудник музея

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International