В Новошешминском районе остается 2-3 недели до начала весенне-полевых работ

29 марта 2018 г., четверг

Сейчас повсеместно идут к завершению ремонт тракторов и прицепной сельхозтехники, начинается их агрегатирование.

-В нашем районе на весенне-полевых работах будут участвовать более 300 тракторов и на конец марта около 260 из них (83%) отремонтированы и готовы к весенне-полевым работам. В их числе и 64 энергонасыщенных тракторов (К-700, Т-50 и «иномарки» - «Нью-Холланд», «Бюллер» и т. д.). Их готовность пока чуть выше 80%, - сказал нам консультант по механизации райсельхозуправления Алексей Пузиков.

На посевной будут задействованы около 3600 борон, 180 культиваторов, 170 сеялок и 15 посевных комплексов. Весь арсенал, за исключением 6 посевных комплексов, в основном, подготовлен и ждет выхода в поле. В эти дни механизаторы заняты завершением ремонта и агрегатированием.

Нужно отметить неплохую подготовку тракторов и техники в а/ф «Кулон», ООО «Агро-Основа», ООО «Игенче», КФХ «Козлова М.И.», «Скоков Н.А.». В то же время таким хозяйствам, как КФХ «Зубов В.С.», «Артемьева Л.Р.», «Хорьков А.А.» и ряду других небольших фермерских хозяйств необходимо усилить работу по завершению подготовки техники к весенне-полевым работам, вести ремонт весь световой день и встретить начало посевной во всеоружии.

… В эти дни механизаторы агрофирмы «Кулон» заняты агрегатированием сельхозмашин. В механизаторской агрофирмы мы встретились с главным инженером хозяйства Геннадием Каруниным и заведующим мастерской Ринатом Шакировым, а также с механизаторами.

-Нам предстоит засеять более 14 тыс. гектаров яровых культур, - рассказывает главный инженер. -На посевной будут заняты более 25 тракторов, в том числе 10 — энергонасыщенных «иномарок». На севе будут задействованы 7 посевных комплексов «Флюксикойл». Пока три из них не готовы, но запчасти привезли и на днях отремонтируем.

На наш вопрос об укомплектованности кадрами Геннадий Карунин ответил, что для двухсменной работы нужно еще 8 механизаторов, но они подобраны и с 1 апреля приступят к работе. (По укомплектованности кадрами в целом по району нужны еще около 15 механизаторов, больше всех (8 человек) требуются ООО «Агро-Основа», по 2 механизатора — в КФХ «Козлова М.И.» и «Архангельское»).

Готовит свой агрегат к выходу в поле и передовой механизатор района Владимир Михайлов. Его трактор «Нью-Холланд» блестит чистотой, он в рабочем состоянии и Владимир сегодня готовит прицепную технику.

-Сначала буду занят на закрытии влаги, а затем культивация и сев зерновых, - говорит он. -Посевной комплекс готов и надеюсь на хороший  результат своего труда.

Не секрет, что от качественной и проведенной в сжатые сроки посевной кампании во многом зависит урожайность культур, и всем хозяйствам, крупным и мелким, необходимо знать эту заповедь хлебороба, чтобы осенью быть с хорошим урожаем.

Азат МУСИН.

Владимир Михайлов около своего агрегата. Фото автора.