Фотовыставку «Письма военных лет.1941-1945гг» посетило более 580 жителей с.Новошешминск и Новошешминского района

6 марта 2018 г., вторник

4 и 5 марта в Краеведческом музее прошла  фотовыставка «Письма военных лет.1941-1945гг», которая реализуется под эгидой проекта «Историческая память» ТРО ВПО «Единая Россия». Вниманию посетителей были представлены фотобанары с фронтовыми письмами из 28 муниципальных районов Республики Татарстан, а также подлинники писем-треугольников, написанных уроженцами Новошешминского района и предметы военного времени, найденные при раскопках на полях сражений.

Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.              Читая эти письма, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений от фашистского порабощения. Пусть каждый из нас в минуты радости помнит, что именно фронтовикам мы обязаны своей свободой и жизнью.

Фронтовые письма – это документы огромной нравственной силы, которые никого в любом возрасте не могут оставить равнодушным. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а, значит, и к истории Отечества. В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Фотовыставка «Письма военных лет.1941-1945гг» проедет по всем районам Татарстана и завершится 9 мая, в День Победы, в Казани. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International