«Афганистан: наша память и боль»

15 февраля 2018 г., четверг

Над памятью нашей время не властно.

Ничто не прошло для нас стороной,

Закрою глаза лишь на миг – и ясно:

Снова былое встает предо мной.

 

Сегодня, 15 февраля, вся страна отмечает 29-летие со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна Советских войск переехала мост Дружбы и покинула Афганистан.

15 февраля - это день выражения глубокой признательности и благодарности всем воинам-интернационалистам. День благодарности тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг. Сегодня мы скорбим вместе с теми, у кого война отобрала сыновей, братьев, мужей. Вечная им память.

  И сегодня в нашем районе  состоялся  митинг, посвященный  этой дате. Перед воинами – интернационалистами с поздравительными словами  выступил глава  Новошешминского муниципального района В.М. Козлов, полковник в отставке из Московской области А.В. Ружин, который вспоминал эту страшную войну и отметил: «Мы сумели преодолеть физические и душевные травмы и, опираясь на свою солидарность, взаимную поддержку, крепко и надёжно стоим на ногах».

Память погибших в той страшной войне, почтили минутой молчания. В завершении митинга, по традиции, к памятнику воинам-интернационалистам были возложены траурные венки и живые цветы, как дань памяти, напоминающие нам о значимости подвига павших солдат.

На базе Зиреклинского лицея прошел урок мужества, посвященный 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, с участием воинов-афганцев.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International