Срок возврата денежных средств покупателю

12 февраля 2018 г., понедельник

Возможность сдать обратно товар предусмотрена Гражданским кодексом, а также законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей", при наличии существенных недочетов в товаре покупатель вполне может требовать возврата выплаченных продавцу денег. Если товар имеет неподобающее качество, но заменить его никак нельзя, то покупатель имеет право в том числе потребовать возврата денег. Сроки возврата денежных средств покупателю регулируются ст. 22 и 25 закона о защите прав потребителей.

Каковы сроки возврата?

В зависимости от того, какой товар вы хотите сдать, разнятся и сроки выплаты денежных средств: 

  • Некачественный товар. Если возврат денег производится за товар плохого качества, то, согласно ст. 22 и 23.1 закона, защищающего права потребителей, требования клиента о возврате всей потраченной на покупку суммы должны быть удовлетворены торговой организацией в течение 10 дней с момента их предъявления.  
  • Качественный товар. Если же клиент требует возврата суммы, выплаченной за качественный, но неподходящий ему по каким-либо причинам товар, то, согласно ст. 25 закона, сроки возврата денег не должны превышать трех дней. 

Таким образом, продавец вправе отказать вам в немедленной выплате денежных средств. Но нередки случаи, когда по вине продавца денежные средства возвращаются с нарушением сроков.  

Нарушение сроков

Если по каким-либо причинам продавец не выполняет свои обязательства по возврату денежной суммы, уплаченной ему за товар, приобретатель имеет право потребовать выплаты неустойки. Неустойка, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, составляет 1% за каждый просроченный продавцом день.              Единственным неудобством для покупателя при получении неустойки является то, что требования по ее выплате можно предъявить только в судебном порядке.  

Часто продавцы трактуют закон в свою пользу, говоря о том, что речь идет именно о 3 или 10 банковских днях. Поскольку в законе не оговорено иное, вы вполне можете настаивать на возврате денег именно в указанные сроки, исчисленные в календарных днях. 

Наличные или пластик?

На практике покупатели часто сталкиваются с такой ситуацией: необходимо вернуть товар, оплата за который производилась банковской картой. И если в случае оплаты наличными сроки возврата денежных средств покупателю практически всегда соблюдаются продавцом, то при оплате по безналу возврата своих кровных можно ждать не одну неделю. Связано это с тем, что возврат денег на банковскую карту происходит при помощи целой цепочки посредников: банков, платежных систем и т.д.  

Потребителю в этом случае стоит знать, что ответственность за несвоевременное исполнение требований о возврате денежных средств в любом случае несет продавец. То есть, если деньги не вернулись на вашу карту в течение 3 или 10 дней, то вы можете потребовать выплаты неустойки. Справедливости ради стоит сказать, что магазин в последующем может потребовать возмещения убытков у банка, задержавшего выплату.  

Поскольку торговые организации склонны игнорировать требования закона и нередко нарушают сроки возврата денег потребителям, особенно если речь идет о дорогостоящем товаре, вам может потребоваться консультация юриста по этому вопросу. Если же вы решили подать в суд и получить неустойку, юридическое сопровождение этого мероприятия вам будет просто необходимо.

 

Специалист ЧТО Госалкогольинспекции РТ                                                          И.В. Шишкина

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International